Декабрята 2005

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабрята 2005 » На досуге » Что почитываем?


Что почитываем?

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

Обожаю украинских авторов, самый любимый П.Загребельный. Сейчас собираюсь перечитать "Роксолану". Русскую литературу знаю плохо, а надо бы перечитать многое. У нас в школе она была лишь ознакомительно, изучали зарубежку. В детстве любила Астрид Линдгрен "Эмиль из Ленниберги" и "Незнайку" и еще просто зачитывалась книгой Марка Твена "Таинственный остров".

62

А я еще вспомнила книга у меня была Виктор Драгунский "Денискины рассказы", вот ее я очень любила. И Носова, но не так "Незнайку", как просто рассказы разные. А "Незнайка на луне" я вообще только классе в 7 прочитала. Болела, вот и взяла почитать. Вот.

А вот кто такой П.Загребельный, я даже и не знаю. Как-то не попадался мне. Он про что пишет? В каком жанре?

63

Это часом не про Дениса Кораблева? Я помню такую книжку, но не знаю ни автора ни названия. С удовольствием бы перечитала.

64

Да, Лен, Драгунский про Кораблева. Классные рассказы. У меня и книга сохранилась, вот доча подрастет, будем вместе читать.

65

А вы деткам-конфеткам книжки читаете? Мы купили книжки с выпуклыми картинками-игрушками, в конце книжек на липучке главный герой в виде игрушки-пищалки. Курочка-ряба, колобок и прочие. Интересно, когда Максимка начнет их понимать?

66

Не, я Сашульке опока ничего не читаю. Пыталась как-то, так она не поняла, стала ругаться, что я не с ней, а с книгой разговариваю. :)

67

Я своей не читаю, она как книгу видит, сразу в рот ее пытается отправить или странички порвать. Подожду. Просто иногда на память ей стишки читаю, Чуковского например.

68

я пока не читаю, в ванной стишки на память озвучиваю, песенки пою, а перед сном нет, она фиг заснёт, если с ней кто-то болтает...

69

Девчонки, только что открыла для себя Дину Рубину.
http://www.dinarubina.com/texts/index.html
Кто-нибудь читал? Я просто в восторге, очень хочу поделиться, но не с кем из моего здешнего окружения, поэтому пишу вам - может, кто тоже проникнется. Как это я до сих пор ее не читала? Очень трогательно, красиво, остроумно, оригинально пишет. Есть смешные коротенькие эссе, есть рассказы, прямо за душу берущие, есть повести и романы - это я еще не читала, приберегаю на потом. Лена, мне почему-то кажется, что тебе должно понравиться.
Она в 90-м году эмигрировала в Израиль, много пишет о жизни здесь, так что кому интересно - читайте ее. Шурен, ты точно оценишь вот этот рассказ: "Я НЕ ЛЮБОВНИК МАКАРОН, или кое-что из иврита" -
http://www.dinarubina.com/texts/makarony.html

И вот небольшой отрывочек для всех :)
   Художник Сима Островский, из ленинградской группы еврейских художников "Алеф", был страшным матерщинником. Он вообще не мог разговаривать без мата — запинался, изумлялся сам себе и в конце фразы смачно присовокуплял. Приехал в Израиль в начале семидесятых. Друзья, прекрасно знавшие Симу, убедили его, что на жизнь здесь он должен зарабатывать частными уроками живописи и рисунка.
        Через знакомых раздобыли ему первых учениц — двух сестренок четырнадцати и двенадцати лет из чопорной семьи бывших рижан. Предупредили, чтоб Сима не смел раскрывать рта.
        Девочки пришли на первый урок и напряженный Сима, долго репетировавший свое вступительное слово, сказал, тщательно выговаривая слова:
        — Вот, я поставил вам натюрморт. Вот акварель. Кисти. Вода. Рисуйте. Разговаривать не надо. Вопросов мне не задавать. Рисуйте молча. Все!
        Воспитанные девочки — белые отложные воротнички, туго заплетенные косы, — послушно принялись рисовать.
        Прошло несколько минут.
        В полной тишине Сима побродил от стены к стене, распахнул окно, закурил, расслабился, посвистал...И, уставясь в синее небо, произнес задумчиво:
        — А если возникнет какой-нибудь вопрос, вы мне — хуяк: записочку.
        Стоит ли говорить, что этот урок стал первым и последним на его педагогическом поприще.


Вы здесь » Декабрята 2005 » На досуге » Что почитываем?