Декабрята 2005

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабрята 2005 » О тебе и обо мне » Путешествие в шведскую столицу!


Путешествие в шведскую столицу!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Стокгольм - одна из красивейших столиц мира, расположен на 14 островах, соединенных 57 мостами. Знакомство с городом мы начали... в интернете!
Так как менять климат и выезжать на отдых в Грецию, как мы планировали ранее, нам не советовал врач, то мы стали выбирать наиболее интересный город с похожим на наш климотом. Наш выбор пал на Стокгольм - и мы не ошиблись! Город с первой минуты пленяет своей красотой и очарованием!!! (Правда, это касается только центра и старого города... ибо окраины и спальные районы везде одинаковы)
Итак, перерыв весь интернет, мы узнали все самое интересное о столице Швеции, составили маршрут, забукировали отель в центре города и купили билеты на паром "Романтика" из Риги. Утром сели в машину и поехали... дороги в Латвии очень отличаются от литовских в худшую сторону! Братик любезно предоставил нам навигатор, поэтому до терминала мы добрались без приключений. Зарегистрировались, взяли билеты, поставили машинку на стоянку и пошли на паром. Даша была зачарована и все время распрашивала папу о том, что где и зачем =))) А потом бегала по парому и кричала: "Мой папа капитан, он стоял на мостике и рулил!"  :rofl:  (наш папа раньше ходил в море и был старпомом, второй человек на судне после капитана, он действительно рулил, но слово "старпом" Даше не понравилось  :rolleyes: ) Внутри было очень красиво, а главное там была детская комната! Что еще ребенку надо?
Паром http://s55.radikal.ru/i149/0908/30/f6acf1a9070et.jpg

[***]

Приехали мы в Стокгольм в 10 утра, сели на автобус до центра и, оставив вещи в гостинице, отправились в туристический центр за стокгольмской картой. Если будете в Стокгольме, обязательно приобретите эту карту! Имея ее, можно бесплатно посетить 75 музеев, бесплатно ездить на метро и общественном транспорте - в конце поездки мы все подсчитали и оказалось, что мы потратили в два раза меньше, чем если бы не покупали карту.

Затем мы отправились гулять по Гамла Стану - старому городу, посмотрели на смену королевского караула, прогулялись по узким улочкам, посидели на травке напротив шведского Рикстага, а также нашли на улицах много забавных персонажей )))

[***]

Вечером гуляли по набережным и наслаждались покоем и красотой! На острове Риддархольмен обнаружили немного странную скульптуру, которую называют кто "Шведским Ухом", кто "Ухом КГБ", а в оригинале она носит название "Солнечный парус".

[***]

Отредактировано Catarina (2009-08-14 01:53:54)

2

Посетили мы и музейный остров Дьюргорден, где находится Юнибакен, музей посвященный творчеству Астрид Линдгрен. Вот уж где раздолье для детей!!! Маленькие домики героев книг рады приветствовать малышей всех рас и возрастов! Сначало нас встретила площадь сказок, где в в своих домиках живут некоторые самые любимые герои книг шведской писательницы.

[***]

Устав, можно сесть в Сказочный поезд и отправится от станции Виммербю в замечательное путешествие по милым, веселым и захватывающим сценам из книг Астрид Линдгрен

[***]

После поездки на Сказочном поезде попадаем в гости к  Пеппи Длинныйчулок! В «Вилле Вверхтормашками»  можно бегать, прыгать, лазить, кататься с горки, играть у Пеппи на кухне, прокатиться верхом на Лошади Пеппи... в общем развлекаться! Еще мы попали на сказочное представление, где Пеппи сражалась с пиратами и победила!

[***]

Еще на острове мы посетили музей Аквария,где видели акул и много разных и интересных морских обитателей! А также попали в настоящие джунгли!!! Только фотографии там не получились, очень темно(((
[***]

Заглянули мы и в достоточно разрекламированный музей VASA, музей одного корабля... в принципе ничего интересного, как я и думала, но уж раз у нас был бесплатный вход, то мы все же зашли туда =)))

[***]

Куда интереснее было погонять гусей (?)  на полянке возле музея)))
[***]

Отредактировано Catarina (2009-08-14 01:53:37)

3

Прокатились мы и на историческом трамвае! Вагоны представляют собой музейные экспонаты 20-40-х годов прошлого века, сохраненные энтузиастами из Шведского трамвайного общества. В прошлом Стокгольм имел развитую сеть городских трамваев, но она была окончательно ликвидирована в 1967 году при переходе Швеции на правостороннее движение, осталось только несколько исторических трамвайчиков.

[***]

Еще одно красивейшее место на острове – парк Скансен! Это первый в мире этнографический музей под открытым небом, где собраны дома и постройки с различных концов страны и целые производства Швеции, как например стекольный завод или пекарня. Мы отведали наивкуснейшие булочки, полюбовались на стеклодува и кузнеца, бакалейщика и аптекаря... По улочкам Скансена ходят шведы в костюмах прошлого. Как буд-то попал на машине времени в прошлое!

[***]

Так же в Скансене есть несколько ферм, зоопарк взрослых зверей и зоопарк детишек, где можно видеть только малышей))) В Лиль-зоопарке (малышковый), есть дерево сосок, куда дети привозят свои соски. Мы с Дашей об этом знали и хоть давно уже не пользуемся соской, все же нашли дома последний экземпляр и привезли его в Швецию! Теперь наша соска осталась там)))

[***]

Вообще там столько интересного, что словами не передать!!! Это надо видть!!!

Но, двигаемся далее... Гуляя по улицам  старого города, мы набрели самую узкую улочку – переулок Marten Trotzigs Grand, ширина которого не превышает 90 см,

[***]

Но и просто погулять по улочкам доставляет удовольствие!

[***]

Памятник Биргеру Ярлу – основателю Стокгольма:

[***]

Посещение Королевского дворца оказалось для нас неинтересным, Даша просто посмотрела на парадные платья и ордена и сказала, пошли отсюда... Мы, бывавшие во дворцах Петербурга, Пушкина, Павловска, Петродворца, в прошлом году посетившие дворцы Парижа и Версаля тоже не впечатлились. Но так, для общего развития посмотрели))) Внутри фотографировать нельзя, а детям бегать можно – никто замечаний не делает, наоборот все шведы мило улыбаются)))

[***]

Отредактировано Catarina (2009-08-14 01:52:53)

4

Музей почты произвел на нас куда более силтное впечатление, чем королевский дворец! В детском отделе мы сами сделали открытки, проштамповали их и ... можно было отиправить почтой их к себе домой, но Даша не отдала))) Забрали с собой! Так же там мы написали письмо бабушке, разложили посылки по адресам, загрузили почтовую машину... и в общем провели там огромное количество времени, пока не наигрались и взрослые, и дети!

[***]

Еще один великолепный музей, который почему-то не пользуется популярностью туристов – Музей Музыки! Он небольшой, но там представлено довольно много музыкальных интсрументов, на которых можно поиграть! И еще больше иструментов различных эпох, которые можно не просто увидеть, но и послушать! Даше он очень понравился!!!

[***]

Шарманка, крутишь ручку, а лошадка водит смычком по инструменту и раздается дивная шведская народная песенка)))
[***]

Отредактировано Catarina (2009-08-14 01:52:26)

5

Ну и еще парочка фотографий... если я вас еще не утомила)))

Музей современного искусства.... что я могу сказать, не понимаю я современного искусства! Огромная комната, посреди которой черный куб , залитый кетчупом пол и много-много пустых бутылок из-под кетчупа вокруг – это скульптура! Пикассо и Дали в оригинале конечно было интересно посмотреть, но это не мое)))

[***] [***]

Потянуло меня на подвиги и поднялась я на Ратушу, чтоб посмотреть на Гамла Стан с высоты птичьего полета...
[***]

Куда приятнее потом было посидеть внизу в парке на прекрасных скамеечках...
[***]

Еще покатались на метро... кстати,  петербургское метро намного симпатичнее на мой взгляд...
[***] [***]

«Купила мамо коника...» =)))
[***]

У сувенирного магазинчика вот такая зверюшка встретилась, на ней висела табличка «руками не трогать, я могу и укусить», но что удивило, хозяин стоял и мило улыбался, пока Даша тискала лося))):
[***]

Еще мы катались на таком пароходике, там есть наушники и мы слушали экскурсию на русском языке:
[***]

Все подходит к концу, вот и наше путешествие закончилось... Мы все и особенно Даша получили море удовольствия и думаем обязательно надо будет съездить в Стокгольм еще раз!
На пароме, плывем домой:
[***] [***]

Отредактировано Catarina (2009-08-14 01:52:04)

6

Каать, я в восторге! Мы хотим собезъянничать! Просвети нас по финансовым вопросам. Я посмотрела, в октябре огромные скидки на авиабилеты - вчетвером из рижского аэропорта на 3 дня можно слетать за 620 литов. http://www.greitai.lt/lt/air/search/fro … /infants/0 (что самое удивительное - когда нажала на значок RU чтоб поменять язык стрницы, ценв выросла в 3 раза  :D  :D  :D Вот гады! Как иногда полезно знать языки) Октябрь - это конечно не август, но с нашими финансовыми возможностями приходится искать скидки везде, где только можно. А какие там цены на проживание?

7

Лена, мы жили в Scandic Continental, вот наш номер: http://www.scandichotels.com/Hotels/Cou … oomid=3894 (диван раскладывается и там еще одно спальное место, можно даже вдвоем с ребенком лечь)
Там все цены есть, мы забронировали через интернет, указали номер кредитки и они сами сняли деньгу. Это была самая дешевая гостиница, которую мы нашли в центре города. Из нее до всего "рукой подать". Единственный минус, что они не возвращают деньги, если ты не приедешь.

Информация о стокгольмской карте и цены:
http://stockholmtown.jetshop.se/default … 105-1.aspx

Паром из Риги (и из Стокгольма) - 480лит 4-хместная каюта в одну сторону.

Отредактировано Catarina (2009-08-10 17:53:52)

8

Ой, еще забыла фото, это памятник Астрид Линдгрен около Юнибакена:

http://s51.radikal.ru/i134/0908/10/c779b1d2b320.jpg

Отредактировано Catarina (2009-08-10 20:38:52)

9

Ух ты, сколько всего! Как интересненько :) Пойду повнимательнее почитаю, но на это ни один день надо :) :cool:

10

Катя, очень впечатляет ваша поездка. Много всего, и очень все красивое:)

11

жалко, что ты маленькими фотографии публикуешь, надо каждую открывать :(

12

Ага :)

13

Отредактировала несколько... Не знаю как у вас, а у меня они теперь на экран не влезают ((( Фотографию не видно целиком. Так что потратьте пару минуток на открывание  :blush:

14

у тебя такой монитор маленький? :(
у меня на экране по серединке фотка, не крупная вовсе.

Отредактировано Аня (2009-08-10 21:39:25)

15

А у меня все просто идеально стало.
А когда ты смотришь наши фотки (в частности мои) у тебя они тоже в экран не вмещаются?

16

спасибо, что переделала!

а я тоже была в Скансене, музее одного корабля, узнаю набережную, дворец.

Я бы хотела сходить в Музей музыки!
А современное искусство тоже не понимаю...

17

Лена написал(а):

А когда ты смотришь наши фотки (в частности мои) у тебя они тоже в экран не вмещаются?

Те, что горизонтальные вмещаются, а вертикальные не всегда. 

Аня, это на ноуте так моем. А на мужа большом компе тоже нормально

18

Catarina
Очень красивая и интересная поездка у вас получилась, мне очееень понравилось  :)

19

Катя, я тоже на ноуте сейчас. Думаю, масштаб экрана можно исправить.

20

Лена написал(а):

Я посмотрела, в октябре огромные скидки на авиабилеты - вчетвером из рижского аэропорта на 3 дня можно слетать за 620 литов.

По твоей ссылке мне дал: Kaina suaugusiam su visais mokesčiais:  465.00 LTL Kaina visiems: 1714.00 LTL, где ты нашла за 620? На всех получается 1714лит!!!

***
Нашла! 13-16 октября, по 155лит и 620 на всех  :idea: Здорово!
Только надо тогда смотрет часы работы музеев, там по понедельникам вроде ничего не будет работать... если решите, я все информацию по музеям напишу - в тур.центре мы кучу макулатуры набрали  :D  Там все есть.

Отредактировано Catarina (2009-08-11 13:17:53)

21

Катя, там обновляется каждый день, если е чаще - естесственно даты и стоимость спецпредложений меняются. Надо посидеть и поиграться, если нужно что-нибудь действительно дешевое найти.
Виталька против :( Говорит, лета надо ждать. В октябре там только и будем, что сосульки с носа снимать. На мой осторожный намек, что сейчас лето, грит, сейчас денег нет... Ну и ладно  :mad: Мож заначку нагребу и с Эмилькой вдвоем слетаем, а мож и лучших времен подожду. Хотя если честно, просто одержима я стала Стокгольмом этим. Сегодня снилось даже... И работе очень вредят праздные мои мечты :D

22

Ух ты! Как здорово! Читаю, как будто попала в другой мир! Это же надо, все какое-то сказочное, игрушечное. Музей этот Астрид Лингрен..., а эти чертенята страшненькие на улице - кто они?
Забавные какие овечки из веревочек :)
А фотки трамвайчика этого древнего снаружи у вас нет? Их лошади возят?
А колодец с сосками - это просто мечта младенца! :D
А я видела узкую улочку в Праге, там еще, когда заходишь туда - светофор стоит, чтоб нажать красный и навстречу не шел никто, а то не разойтись :)
Почтовая машина - прикол :)
Еще бы не понравился музей музыки, если можно на всем этом поиграть! Катя - музыкант  :music: Как называются эти барабанчики?
Лось - гыгыгы  :D
Кать, а вы долго там были? Может, ты уже где-то и говорила. но я пока только твой рассказ прочитала, комментарии еще нет, поэтому и спрашиваю. Очень интересно, здорово, много фоток и много слов, я с удовольствием читала, а теперь вот подумываю, если у меня после Тайланда зимой еще что-то от отпуска останется, не смотаться ли в Стокгольм на майские праздники.. :idea: Твой пример оказался очень заразительным! :cool:

23

Лена написал(а):

что самое удивительное - когда нажала на значок RU чтоб поменять язык стрницы, ценв выросла в 3 раза       Вот гады! Как иногда полезно знать языки

Безобразие, что я могу сказать  :D
А меня не напрягло фотки открывать. Как раз на маленькой можно посмотреть и если интересно, уже большую открыть..Правда, тут открыла все :)
Я и сама вегда маленькие пихаю :)
Ань, у меня на 9 дюймовом моем асусе, если фотка засунута в пост в полном размере, то не влезает целиком на экран. Если открывать, как сейчас у Кати по клику, то все хорошо видно, крупно и целиком.
Поехали на майские праздники все в Стокгольм! :flag:  :D

24

Кать, очень содержательно))
Мне очень музеи понравились почты и музыки... блин, ну вот почему в россии такие музеи хрен найдёшь... уж казалось бы - куда проще такие сделать... я в питере ток одно место знаю, где хоть что-то из развлекух образовательных для детей есть...

не в тему: и чего они так от Пеппи прутся, ну такая девка противная :))) не нравится мне жутко...

25

Zhiao mao написал(а):

а эти чертенята страшненькие на улице - кто они?

Это тролль маленький))) Герой шведской мифологии, а стоит он у сувенирного магазинчика. Там много продают изображений викингов, троллей и лосей)))

Zhiao mao написал(а):

А фотки трамвайчика этого древнего снаружи у вас нет? Их лошади возят?

Нет, снаружи не успела сфотографировать! Но едет он как обычный трамвай, с водителем (или рулевым, не знаю как они надываются)

Мы неделю были - устали очень, много ходили. Да и впечатлений много для Даши, она под конец уже капризная стала, еще и жара была... Но все равно очень довольны!!! До сих пор делимся впечатлениями со всеми)))

Капля написал(а):

и чего они так от Пеппи прутся, ну такая девка противная

Не знаю))) Мне она тоже не очень нравится, я Даше о ней не рассказывала))) А куклу мы просто так купили, их там на каждом углу продавали, ну Дарья и гундела, купи мне Таню))) Купили, но назвали Пипитта (причем наша оказалась очень воспитанной и совсем не похожа на свой прототип  :)  )


Вы здесь » Декабрята 2005 » О тебе и обо мне » Путешествие в шведскую столицу!