Декабрята 2005

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабрята 2005 » Детки » Про воспитание...


Про воспитание...

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

Zhiao mao написал(а):

Вот сижу, смотрю по ТНТ программу, кажется "НЯНЯ" называется. Я в шоке! Трое детей и все орут целый день! Мама у них без сил, как тень.

да, я была на работе, мне потом моя мама позвонила и все пересказала! Ужас! Интересно, как они снимают? Неужели при съемочной команде они так себя ведут?

32

MamaMax написал(а):

Интересно, как они снимают? Неужели при съемочной команде они так себя ведут?

Мне кажется это просто шоу, как "Окна" например.

33

Dashusha написал(а):

Мне кажется это просто шоу, как "Окна" например.

Т.е. актеры? А дети как? Дают им сценарий, посторонние люди его разыгрывают? В заграничных "Нянях", мне кажется, настоящие семьи показывают.  :girl sigh:

34

Может там что то в роде скрытых камер или просто расставлены камеры везде. А вообще мне интересно было бы посмотреть эту передачу, но у нас нет возможности, а наши ещё не додумались до такого, может быстро будет.

35

MamaMax написал(а):

Т.е. актеры? А дети как? Дают им сценарий, посторонние люди его разыгрывают?

Без сценария, просто говорят детям, например - хулиганьте и все можно!!! Вот они и хулиганят... Хотя не знаю, может и реальные... :dntknw:

36

Дану, фигня! Там оператор камеру насит. Это видно, ято не скрытая камера. А дети там они не столько хулиганили, сколько истерики закатывали каждый час. Ужас просто! Неужели мамаша троих вырастила и не может их угомонить. Она даже не пытается их заинтересовать, орет только все время. А папа вообще никак на все не реагирует. Наушники одел и сидит за компом в соседней комнате!

37

Причем заметьте, чаще всего проблема ни в детях, а в отношении между родителями.

38

Наташа Г написал(а):

Причем заметьте, чаще всего проблема ни в детях, а в отношении между родителями.

это правильно замечено! Дети КОПИРУЮТ родителей, ведь они совсем не знаю, как жить в этом мире, они полностью полагаются на нас! Я уверена, что если в доме уважение и любовь, то ребенок вряд ли будет непослушным.

Сегодня в 22 на Ren TV новая серия! Давайте ее вместе посмотрим и обсудим здесь!

39

Я раньше не смотрела, вот только первый раз включила. Фигня, я так и не поняла, чем им эта няня помогла. Сегодня они помирились, а завтра все по-старому пойдет.

В 22 не могу, мы купаемся и ложимся на ночь. Расскажете потом.

40

Вот, блин! Просмотрела я передачу! У нас же разница во времени!
Хотя все равно не посмотрела бы, мы Дарью в это время моем. Что было то, кто смотрел? А сайт их есть, можно в инете посмотреть?

41

у нас такую передачу тоже показывали.
сложилось впечатление, что дети их вообще как из дикого леса....
как будто не занимался ими никто сроду...
причем мамы не работающие, вродь с детьми всегда....
если это реальные семьи и дети, то просто ужасно...

42

Вчера в Няне была такая проблемная ситуация в семье - муж и жена вместе 20 лет, у них 3 дочки - 4, 3 и 2 года. Проблемная - старшая. Она не уважает родителей - не слушается, орет на них, бьет их. Мама и папа пляшут под ее дудку. Родители совершенно неорганизованные люди, в доме беспорядок, они оба не знают, где что лежит. Мама сидит с детьми, но не занимается с ними, дети скучают и, как следствие, дерутся. Еще, самое удивительное, у них нет никакого режима или рассписания.
Няня сделала им расписание, показала как вместе играть, как вместе ходить в магазин - вот и все, старшая девочка успокоилась и все отлично через пару дней.  :to become senile:

43

сразу вспомнился Задорнов с его "тупыми" американцами...  :lol:
они что, сами до такого не могли додуматься????
в конце концов есть же книги, интернет или там курсы какие....

Пы.Сы. У нас расписания тоже нет,
но все происходит примерно в одно время,
так что как бы и есть....  :biggrin2:

Отредактировано Oksana (2006-08-04 15:39:48)

44

У нас не идет "НЯНЯ"  :(  В это время показывают "Остров искушений", оказывается у нас Ren tv Балтия, а тут все с задержкой на неделю-две, чем в России...

45

Мне книгу подарили "Общаться с ребенком. Как?" автор Ю.Б. Гиппенрейтер. Там, правда, к нашим малявкам еще не относится, но на будущее читать интересно. Я вообще люблю такую психологическую литературу.

46

Блин, моё дитё становится таким вреднючим!
Когда есть посторонние - золотой ребенок,
народ не нахвалится, а со мной вдвоем постоянно
концерты устраивает, особенно вечером...

Отредактировано Oksana (2006-08-26 01:58:55)

47

Вот такая же история. Два дня Сашулька сидела с мамой и бабушкой и ни пикнула ни разу. А сегодня выспалась, поела и сейчас со мной сидит и капризнячает. Любого занятия минут на пять только хватает. И что на нее сегодня нашло, даже не знаю. Соскучилась, наверно, вот и хочет со мной тусить...

48

я знаю Максимкин плач - когда он может и один посидеть, а когда к нему подойти надо. Со стороны покажется, что вот, жестокая мать, ребенок орет, а она своими делами занимается. Но я то знаю, почему он орет! Одно дело, что он хочет есть/пить, ударился-обидно, испугался, а другое дело, когда ему скучно, эти конкретно игрушки надоели, дайте другие; надоело лежать/сидеть, хочет куда-то туда; не ест, потому что хочет играть. Вот  это я назывсю капризами и такой плач игнорирую некоторое время. Иногда он сам себе находит занятие и замолкает, а чаще я беру его на руки и отвлекаю.
Или вот ночью - я жду 2-3 "позывных", а только потом подхожу. Иногда после первого "позыва" он больше и не просыпается.
А вы так делаете?

49

Я считаю, что плач рабенка - это сигнал о чем-то, ему плохо. Не важно есть, пить, игрушку, памперс... Я всегда прихожу на помощь и всегда знаю, почему она пищит.
Ночью, если "позывной", то обычно руку ей даю, Дашулька держит и спит дальше.

50

У меня обычно это проявляется за столом - она протестует против заточения в столике. И это при том еще, что я ее там не пристегиваю! Ей видите ли надо встать, развернуться жопой к столу и т.п. Прекращаем еду и уходим из кухни.
Еще бесится, если мне надо ее в кроватке оставить, чтобы, например, попылесосить, или пойти чай горячий налить, т.е. то, что не могу с ней на руках делать. Ор страшный стоит. Слишком она у меня свободолюбивая. Вот недавно тут после уборки вся мокрая была, пошла в душ, а эта верещала на все лады, периодически игрушками игралась. Я вошла, взяля на руки, а она как давай вырываться! Выпустила на пол, и затихла, поползла шкоду искать.

51

Oksana написал(а):

Я вошла, взяля на руки, а она как давай вырываться!

то же самое делает Максимка... меня это даже задевает!

52

я тут на дня в себе копалась... разбиралась... хотела понять, почему я не могу позвонить собственной бабушке! ну вот не могу и все! ответ я нашла... а заодно поняла кое-что про воспитание. мои мысли:
1. моя мама, имея авторитарный характер, чуточку перегнула с моим воспитанием.
2. теперь, когда я понимаю, какие она ошибки допустила в воспитании меня, я буду воспитывать Максимку по-другому. Буду отталкиваться от противоположного!

Я поняла, почему я :
1. ненавижу есть и готовить супы.
2. не хочу звонить бабушке. когда я беру трубку телефона и начинаю набирать ее номер, меня начинает подташнивать.
3. ненавижу мыть посуду. приходится покупать красивые хоз. перчатки, пахучие чистящ. средства и включать веселую музыку.
4. вообще ничего не глажу. ненавижу. Серьезно.
5. не люблю готовить. вообще не люблю. Мы едим полуфабрикаты или все быстрого и несложного приготовления. Готовлю в основно в пароварке, в духовке и в микроволновке не более 30 мин.
НО
6. люблю стирать
7. люблю пылесосить
8. люблю домашних питомцев и могу завести в квартире зоопарк

Ответы:
1. меня ЗАСТАВЛЯЛИ есть супы. Меня тошнило, я давилась, но мне не разрешали выйти из-за стола, пока я не доем
2. родители при мне перебранивались, кто позвонит бабушке, они не хотели и, в конце концев, козлом отпущения была я. я звонила каждый божий день. Теперь меня никто не заставит!
3. мама и папа НИКОГДА НЕ мыли посуду. Она не любила мыть. С малых лет и до свадьбы этим занималась я. Меня заставляли.
4. мама НИКОГДА не гладила. с детства и до свадьбы этим занималась я! я гладила часами! теперь меня не заставит никто!
5. мама всегда повторяла, что она не любит готовить. и не готовила. с детства и до свадьбы готовила я. на всех. Когда они приходили с работы, а я забывала приготовить ужин, меня ругали. Достаточно. Теперь я хозяйка. И я не готовлю.
6. Мама ЛЮБИЛА стирать! я видела, как она с удовольствием этим занимается. Я тоже люблю стирать.
7. Мама ЛЮБИЛА пылесосить. Когда она пылесосила, я должна была мыть посуду. Я люблю пылососить!
8. Мама всегда повторяла, что с детства мечтала о животных в доме. И вот теперь, когда она хозяйка, у нас всегда были дом. питомцы. У меня тоже сейчас в 2-х комн квартире живет 5 животных!

ВЫВОД: Воспитание - это очень важная штука. Ребенок берет пример с мамы. Когда ребенок вырастет, он поймет, где мама была не права, но с собой сделать уже ничего не сможет. Воспитание - это как бы "программирование" - один раз и уже на всю жизнь. "отредактировать" не получится. Ребенок будет точно копировать, что ты любишь, а что нет, что ты делаешь, а что нет. Если хочешь, чтобы твой ребенок вырос достойным человеком, БУДЬ ИМ СНАЧАЛА ТЫ.

вот какие размышления пришли ко мне в голову на днях...

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

53

MamaMax ты даже не представляешь, насколько ты права. Девочки растут равняясь и подражая маме, а мальчики папе. Вот я тут немного поразмышляла и сопоставила, получатся в точности, как у меня дома. Мама никогда не гладила, большинство одежды покупалось такой, чтобы этого не делать, не говоря уже о постельном белье. Она не была супермодницей, одежду и обувь покупала, ориентируясь скорее на удобство. Она всегда ходила босиком дома, поэтому очень критически относилась к чистоте пола. И - вот что важно - Я НЕ ПОМНЮ НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, ЧТОБЫ МАМА ЗАНИМАЛАСЬ НАМИ, ДЕТЬМИ! Иногда могла уроки проверить, но не более. С нами всякими интересными вещами вроде чеканки, выжигания, лепки или волейбола всегда занимался папа. Конечно, занятия больше были мальчуковые, с упором на братца, но мне тоже по душе. А мама в это время, если не была на работе (она была еще тот трудоголик), то лежала-отдыхала на диване с книжкой или у телека (редко). И вот что получается. Если бы я не развелась, картина моей семьи была бы точно такая же. Я работаю, готовлю, подметаю, и падаю на диван, а они рядом конструктор собирают. Но мы с мужем разъехались, сын остался при мне, и мы начали с ним проводить больше времени, изучали карты, рисовали, лепили и играли в машинки... дальше мысль не додумала, простите :)

Отредактировано Oksana (2006-10-06 20:37:45)

54

:O  Даже не знаю, что сказать. У меня скорее интуитивное воспитание, чем продуманное. Порой я вижу, что балую Дашу, но ничего не могу с собой поделать. Хотя многое беру от своей мамы, она пример для меня. Для мальчиков, думаю, отец больший пример, чем мать.

MamaMax написал(а):

Воспитание - это как бы "программирование" - один раз и уже на всю жизнь. "отредактировать" не получится

Вот с этим не согласна. Да, родители многое закладывают в детстве, но человек - сам хозяин своей судьбы и "подкорректировать" себя, свои взгляды и поступки вполне в состоянии. Главное, было бы желание.
Воспитание, скорее всего направленные действия родителей на формирование личности ребенка, на формирование у него определенных качеств, которые на их взгляд будут необходимы ему в жизни, помогут в общении, в жизни в обществе. Ну и ведь что-то заложено в нас на генетическом уровне и воспитанию не поддается, тогда родители пытаются при воспитании определенные качества личности своего малыша либо культивировать, либо зажимать. Вот тут главное не переборщить1
Хотя, один философ сказал : "Никто точно не знает как неправильно воспитывать детей, кроме их родителей"  :) Тоже есть над чем задуматься.

P.S. Еще есть примеры, когда дети, рожденные и воспитанные в "неблагополучных" семьях в дальнейшем "выбивались в люди", поднимались по социальной лестнице, добивались высот и создавали прекрасные семьи.

55

По поводу всяких хозяйственных вопросов я бы сказала, что это скорее не воспитание, а приобретенные привычки. Частенько, когда женщина начинает жить своим домом, у нее все меняется и вырабатывается новое. Особенно, если ей то-то в доме у мамы не нравилось, и она давно хотела переделать на свой лад, но не была хозяйкой. Я допустим вообще никогда не считала дом и уют чем-то важным... Не привито в детстве, но не возникло жедлания и в дальнейшем. Если допустим у меня будет муж, который скажет, а давай вот это делать так, то я пожалуй соглашусь...

56

Oksana написал(а):

Частенько, когда женщина начинает жить своим домом, у нее все меняется и вырабатывается новое.

Да, согласна, и все же женщина опирается на опыт матери и либо копирует его, либо изменяет.

57

С 12 лет мы с мамой жили с ней вдвоем, папа ушел к другой женщине. Мама очень не любила заниматься домашним хозяйством. Посуда часто была не мыта, на обед - яичница... Я это в ней ненавидела. Думала, НИКОГДА НЕ БУДУ ТАКОЙ!!! И очень долго была примерной хозяйкой. Пока... Не родился Антошка. Теперь нет ни сил, ни времени на мытье посуды, готовку обедов. Очень стыдно. Хорошо, что, поскольку муж мой сидит дома, он берет большую часть домашних обязанностей на себя. А я начала понимать свою маму...

58

ну не могу сказать, что моя мама для меня пример в ведении хозяйства, нет, вот в воспитании детей, пожалуй... Но! когда я жила у родителей, то туалет особо никто не драил, он был каким-то не грязнам, но замызганным, и кухня была неуютная, вечно какие-то пятна, старая скатерть, мне было неудобно перед друзьями... так вот... для меня в моей квартире теперь очень важно, чтоб горшок был чистым, а за кухней я любовно ухаживаю (хотя после рождения Юли менее любовно) :))). а вот порядок в комнатах меня не особо волнует, главное, чтоб грязи на полу не было и пятен от чашек...

59

Капля написал(а):

для меня в моей квартире теперь очень важно, чтоб горшок был чистым, а за кухней я любовно ухаживаю (хотя после рождения Юли менее любовно) )). а вот порядок в комнатах меня не особо волнует, главное, чтоб грязи на полу не было и пятен от чашек...

Маш, как ни прочту твой пост, так вижу в нем себя! Ну просто 90% совпадений во взглядах!  :friends:

60

А меня не воспитывали, да и сестер моих тоже. :) Мама - чел творческий, всегда был творческий бардак, кисти, этюдники, она работала, убиралась канешн, но когда в доме одни дети вырастают и появляются новые, особо не наубираешься. Всегда говорила, вас много, вы умницы, плохими вещами заниматься не будете, помогайте друг другу, отношений мать-дочь не было, есть отношения подруги. Всегда во всем нам доверяла и разговаривала. Когда я узнала, что Яна (средняя сестра) пробовала курить в 13 лет, мама сказала поговори с ней, ты ей ща ближе, я поговорила - Яна не курит больше и до сих пор на меня теперь ругается. :)
Насчет быта - помыли посуду - хорошо, нет - кто-нибудь да помоет, полы мыть всегда любила, так как в доме животных много было, я тож люблю. Приготовленно чего - хорошо, нет - поедим пельмени. И так во всем.
Я выросла почти такая же - только люблю когда дома народу мало  :biggrin2: , потому с детства всегда какие-то тучи народу были в нашей однушке, но и выдержать могу все что хошь, даже как-то на лестничной клетке уроки делала, когда самая мелкая родилась и податься не куда было, без проблем и претензий к маме, потому что привыкла считать, что дети - это счастье, даже когда их много и жрать нечего  :biggrin2: и места для всех нет. Ну вот так как то. :)


Вы здесь » Декабрята 2005 » Детки » Про воспитание...