Декабрята 2005

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабрята 2005 » Детки » Про воспитание...


Про воспитание...

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Dashusha, :).  ещё и детей в один день родили :)

62

В воспитании очень важно понимать и разграничивать, каким МЫ хотим видеть ребенка, и как будет лучше для НЕГО самого, что ЕМУ нужно, чтобы чувствовать себя счастливым. Чтобы ребенок не был жертвой желаний, не сбывшихся в НАШЕЙ жизни. И если мы замечаем в ребенке задатки таланта и гениальности, нужно еще много раз это проверить, чтобы ненароком скрипка или рояль не погубили выдающегося хоккеиста :) Это, конечно, пример крайности, но все же, большинство родителей грешит этим. Мне, допустим, потомственному технарю с нулевой фантазией, сложно ожидать, что ребенок станет художником, но это не значит, что я не должна быть внимательной к этому направлению,, чтобы вовремя заметить способности. То же и в личной жизни - чтобы не получилось что-то вроде "я дура, всегда этим козлам верила, а они меня только использовали, так вот, детка, любви нет, все мужики сволочи" :) опять пишу крайность, чтобы было понятней. Важно, чтобы у ребенка было достаточно свободы, чтобы выбрать свой путь. А наша задача - его слегка подправлять и поддерживать...

63

Ну, правильно, Оксан, так и есть. Но некоторые вещи ребенок все равно делает так, как видит и поэтому, например, если сами мы мусорим, то как ты не объясняй, что мусорить не хорошо, все равно не поймет, потому что видит другое.

64

Эт точно, надо работать над собой...

Не знаю, относится ли это к воспитанию, кто-то уже показывал деткам мультик Беби-Эйнштейн?

65

спасибо за ваши сообщения, очень интересно узнать ваши мнения!

66

Девочки, а я воспринимаю уборку и мытье посуды как жестокое наказание. Я старшая в семье и у меня есть еще два меньших брата. Их НИКОГДА не заставляли мыть посуду на семью из 7 человек и еще кучу грязных кастюль. С уборкой тоже была проблема, я не видела хорошего примера мамы и бабушки, у них всегда была куча дел и руки не всегда доходили до дома. Если я этого не делала - меня били. Потом в 15 лет я уехала из семьи учиться в другой город. И еще в семье было много мужиков, когда не спрячешься, не чувствуешь себя раскованно. Поэтому я ценю нашу маленькую женскую общину с единственным мужчиной во главе.
Вот у меня теперь проблема, я задумываюсь, а какой пример я подаю своим девочкам в плане быта, не скопируют ли они мою нелюбовь к наведению порядка. Ксюша уже сейчас запросто устроит беспорядок в считанные минуты. Подскажите, как мне сломать свои стереотипы и относится к этому спокойно. А готовить я обожаю, хоть и готовила на всю семью, просто меня часто хвалили.

67

МАМонтенок написал(а):

Подскажите, как мне сломать свои стереотипы и относится к этому спокойно.

я тебя очень понимаю, это как раз то, о чем я писала... Как сломать, я не знаю... Только, может, своим волевым решением! или ауто-треннингом! (повторять про себя постоянно "я это люблю, я это люблю", пока не внушишь это сама себе)

68

Я тут подумала, МАМонтенок, ведь Ксюша уже большая и может тебе помогать. Можно постараться превратить уборку и мытье посуды в игру. И вместе с дочей играючи убираться. Ведь вдвоем намного веселее.

69

MamaMax написал(а):

я тут на дня в себе копалась... разбиралась...

МамаМах, а вот у меня всё наоборот: Мамы наши, смотрю, одинаковый характер имеют и воспитывала она меня очень строго. Уборка, стирка это были основная робота, которую мне доводилось делать, но я и теперь это делаю с удовольствием, ну не совсем конечно, но без проблем, а вот нашу младшую баловали, так она и теперь неряха, мож некрасиво о сестре так, но у неё всегда не то что бардак, а ужас просто и её дочь - тоже в маму. Готовить, мама никогда меня не заставляла, до сих пор ненавижу готовить, только что - надо, хотя бы мужу ужин сделать, так как очень неприятно, когда он с работы возвращается а покушать нечего, из за проблем с желудком, ему нужно супы кушать, готовлю, бутербродами мы не питаемся (только если сама днём)

70

Я стараюсь вести себя с ребёнком так, как хотела бы, что бы он вёл себя со мной. Он во всём подражает нам...иногда я на него (Пашку) смотрю как в зеркало, временами мне стыдно, временами им очень горжусь

Отредактировано Liucija (2006-10-08 11:42:17)

71

Не знаю, каким боком это пригодится в воспитании. Но вот вспомнила, что мой старший одно время любил поплакать по любому поводу. У меня для таких случаев было три вопроса: 1. у тебя кто-то умер? 2. у тебя что-то болит? 3. тебя кто-то очень обидел? если отвечено "нет", то я говорила, что не вижу повода плакать... Третий вопрос, кстати, приходилось редко задавать, обычно без него обходилось, слезы высыхали :)

72

Ну, Оксан, про умер я б не стала, а так, конечно, нечего без повода реветь.  :girl sigh:

73

у меня мама не очень аккурантная, обычно времени просто нет. И за собой не следит. Меня это бесит, какого хрена работать, чтоб потом на жрачку бабки спускать, а в парикмахерскую лишний раз не сходить, шмотки старые таскать... уж сколько ругались с ней из-за этого.. И дама я практически никогда не убиралась (ток в своей комнате пылесосила), только если ожидался приход моих дружбанов в гости, потому что мне было неудобно перед ними. И всё потому что мама всегда вздыхала и говорила, ты не так подметаешь, или, что вот тут грязь осталась, а потом переделывала , или говорила, что ей проще самой сделать, чем меня просить. Я НИКОГДА теперь так мужу не говорю, потому что НЕ ХОЧУ всю жизнь вздыхать и делать всё сама, спасибо, насмотрелась, тем более мне всё это тоже не в кайф. Поэтому я практически всегда добиваюсь того, чтоб Саша сделал то, что я попросила, без скандалов, просто постоянно напоминаю, с Юлей буду вести себя также. Сестра у меня такая же, ни хрена дома не делает... Меня изменило отдельно от родителей проживание, причём изменило очень резко, видимо внутренне я всегда знала, какой будет моя квартира. Мне приятно делать так, чтоб мой мужчина чувствовал себя уютно, тем более уют для него одна из составляющих счастья (для меня это не столь принципиально, мне по большей части на уют пох). Вот... Юлю буду приучать мне помогать, но только по её собственному желанию (попробую в форме игры сделать) и из чувства ответственности, а не в качестве наказания (у меня в семье было в основном так). но гладить терпеть не могу, хотя ходить в неглаженном ещё больше не люблю, поэтому глажу :).

74

а сестра у меня была плаксой и не очень самостоятельной, но это моя вина, я постаралась... У меня достаточно непростой и сильный характер, я её задавила. Сейчас очень люблю, а тогда хоть и любила, но доставала страшно её...

75

у меня назрел вопрос: Если малыш вам делает больно, играя, то как вы воспитываете его / ее, что так делать не надо?
например, малыш бьет вас ручками по голове...  :cray:

76

Вот-вот, Анют, Саша любитель так делать. Причем она так давно уже начала, я ей говорила, что нельзя Саша так делать, строго говорила, без улыбки и легонько по ручкам шлепала, ну вы не думайте там, что я бью ее, просто совсем чуток, чтобы она знала, о чем я говорю нельзя.
А Миша ей разрешает с собой такое творить и терпит и еще и меня может отругать, что я не разрешаю. Короче, кошмар. Но меня Саша уже не колотит, только его, если вдруг на меня покушается, я опять делаю то, что выше описала.

77

Я вот думаю, что Настя правильно делаешь, строго без улыбки говоришь, что этого делать нельзя, обязательно не глядя в глаза (мне говорили, что дети глядя родителям в глаза, видят, что у них внутри, в душе творится, и если слова говоришь строго, а в душе улыбаешься, то ребёнок это видит и может принять сказанное за шутку), а вот Мишка твой плохо делает, что ещё тебя в присутствии Саши ругает, последствия могут быть не очень, Саша может понять, что всё что ты говоришь - неправильно и при том ещё можно и поругаться с тобою. Вы с Мишей наедине должны решить, что ребёнку позволять а чего нет, требования должны быть одинаковые.

78

Вот и я, Люсь, про то же, что если уж разрешать или нет чего, то одинаково вдвоем, а то получится, что кого-то из нас она точно слушать не станет.

79

У нас не получается. теоретически мы оба знаем. что так должно быть, но практически вечно выходит, что я ведьма, а папа добрый. Он вообще против любых наказаний и ничего не запрещает. Воспитывает только поощрением. Ясен пень, его способы более щадящие. Например я говорю - не будешь делать уроки - не пойдешь к компу. Деть психует. А он говорит - сделаешь уроки - дам 2 лита или сыграем в футбол. Деть идет делать уроки. Но бля, меня бесит, что ребенок только за бабло и развлекуху работает. Типа самому ему не надо нифига.
И еще эмоции у Витальки не вмешиваются в воспитание. Я ему очень завидую в этом, потому как сама могу наорать только за то, что деть достал, зараза, а Виталька - нет.  Но все равно он многое делает плохо, только не могу сформулировать, что конкретно. В итоге Эмилька меня уважает и ко мне прислушивается (где-то побаивается), а Витальку старым пнем называет и его мнение в ноль ставит. Но это все про Эмильку. А от Шура в нос тоже нередко обрываю, искры из глаз сыпются, но пока тихо проглатываю или обнимаю-целую. Мож поймет, что есть и другие способы выразить эмоции. Но если не поймет, стопудово нос сломает. Кулак у него огого

Отредактировано Лена (2006-12-29 17:28:10)

80

Я отучила Соню меня шлепать, я просто беру ее за руку прижимаю к ней или вдоль тела, сжимаю чуть сильнее и говорю жестким строгим голосом ПЛОХО. Действует, мужа она не бьет, а себя может - самобичевание бич Соньки  :biggrin2: , но это с возрастом проходит, когда не кого бить, часто дети бьют себя.

81

Лена написал(а):

А он говорит - сделаешь уроки - дам 2 лита или сыграем в футбол. Деть идет делать уроки. Но бля, меня бесит, что ребенок только за бабло и развлекуху работает. Типа самому ему не надо нифига.

хм, мда... не ну это точно неправильно. Я всегда удивлялась (не знаю как описать своё ощущение), когда например родители ведут в сад детей, те упираются, плачут, и тогда мамы или папы им обещают (сама слышала в садике)конфетку дать или леденец, или ещё чего, что бы тот только угомонился. У нас несколько раз бывало, что Пашка рыдал выходя из дому, но обычно выясняли ему ситуацию как есть не обещая ему ничего взамен. Не знаю что правильно что нет, но бесит меня такой подход, хотя когда идёшь на компромисс, то ведь тоже что то ему обещаешь, короче сама запуталась, всё зависит от ситуации.

82

спасибо за ваши мысли.
Я тоже говорю "не надо" или "нет", но он не понимает. Я смотрела "Супер Няню", там все няни говорили, что надо садится на пол на уровень глаз ребенка, взять его за руки, смотреть ему в глаза и медленно и четко низким голосом сказать "так делать нельзя" и объяснить почему (ну, когда постарше).
Я категорически против телесных наказаний. Не могу себя даже представить, что я Максимку когда-нибудь отшлепаю, в голове не укладывается. Время, конечно, покажет, какой из меня воспитатель, но я буду стоять твердо на своем, это уж точно.

83

На babycenter.com я нашла ответ, почему дети любят тянуть других за волосы! - потому что им весело видеть мгновенную реакцию на их действия! Рекомендуется такая реакция: если тянули за ваши волосы, то игнорируйте или не делайте то, что хочет от вас ребенок.
В ответ тянуть за волосы нельзя, т.к. дети в этом возрасте (до 2 лет) не умеют сопереживать и понимать чужую боль, поэтому такими действиями покажешь, что "раз мама/папа так делает тоже, значит, так можно".
А еще мне понравилось, ну это к 2 годам часто у детей возникает, как отучить ребенка на любой вопрос отвечать "НЕТ".
1. надо всегда спрашивать не прямо, а давая выбор. Например: "Пойдем кушать!" - он скажет "нет", а надо сказать: "Ты будешь яблоко или банан?" Тогда он ответит "банан", например.
2. надо говорить, что будет потом. Например, надо одеваться на прогулку, а ребенок говорит "нет". Надо сказать: "ты оденешься, а потом ты будешь играть на улице".
3. превратить занятие, на которое ребенок говорит "нет" в игру. Например, он не хочет идти купаться. Тогда он превращается в самолет, который летит на аэродром.

Мамы, у кого есть большие детки, скажите, как, эти советы действуют???

84

Действуют еще как!!! Особенно касательно НЕТ. Я сама в свое время допетрила до такого варианта. Абсолютно один к одному. А про ванную спрашивала с пеной или без  :)

85

Аня тоже дерется. Попадает в основном Ксюше, та ей все терпит. А сегодня я получила и сделала вид что плачу. Знаю что так делать не стоит, но уж больно хотелось глянуть на ее реакцию, у нее глаза округлились удивленно и стала меня целовать, раз десять наверное пока я не перестала плакать. Лупит себя Аня тоже частенько по лицу, странно смотрится со стороны, прикиньте при людях начнет по мордахе лупасить :O

86

Ну классно, про методы, что НЕТ не слышать. Возьму на вооружение. А вот с драками я борюсь, просто говорю, что нельзя так и легонько по руке стучу. Но Саша в основном только по лицу норовит двинуть.
А себя гладит, если например ударилась головой, то гладит то место, где ударила. Это я ее гладила раньше, если стукнется, а теперь она сама.
Еще если падает, замирает и смотрит на мою реакцию. Если я охаю, то сразу начинает плакать, типа больно упала. А если я улыбаюсь и делаю вид, что ничего не случилось, то она встает сама и дальше делает, что делала.

87

MamaMax написал(а):

Мамы, у кого есть большие детки, скажите, как, эти советы действуют???

Да да у нас тоже такие методы, в большенстве случаях действует, но иногда даже и это не помогает.

88

А как объяснить, что кусаться нельзя? А то Саша уже который день толи нечаянно, то ли спецально как бы тихонько прикусывает меня. Причем именно когда не ожидаешь. Как ей дать понять, что нельзя так делать?

89

Zhiao mao написал(а):

А как объяснить, что кусаться нельзя? А то Саша уже который день толи нечаянно, то ли спецально как бы тихонько прикусывает меня. Причем именно когда не ожидаешь. Как ей дать понять, что нельзя так делать?

Мда... Понимаю. Больно! Сегодня лежала на полу, пресс качала, он подошел и укусил меня за коленку!  :tease:  Я в ответ на это
учу его нормально целоваться, губы в трубочку складывать и чмокать. А ругать и наказывать за это непедагогично, я считаю.

Отредактировано MamaMax (2007-01-16 23:29:35)

90

Аня кусает только за грудь, да так что глаза на лоб лезут, уж лучше бы за что нибудь другое :)


Вы здесь » Декабрята 2005 » Детки » Про воспитание...