Декабрята 2005

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабрята 2005 » Детки » Ходунки


Ходунки

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Ходунки
Очень часто родители, желающие, чтобы их ребенок побыстрее научился ходить, покупают специальные приспособления для этого. Почему-то многие думают, что они полностью безвредны. Возможно, ложное чувство безопасности появляется благодаря рекламным заверениям. Вот один из примеров: Наши ходунки, изготовленные в соответствии с самыми лучшими традициями, помогут вашему ребенку в полной безопасности и с огромным удовольствием сделать первые шаги... Благодаря прикрепленным к основе ходунков роликам ребенок сможет свободно передвигаться во всех направлениях. Кроме того, производители ходунков ссылаются и на то, что эти изделия соответствуют действующим стандартам и, как правило, даже отмечены знаком Испытано на безопасность. Как же тут не уверовать в безопасность ходунков.

Однако большинство специалистов не советуют использовать никаких приспособлений, помогающих малышу ходить. Считается, что такие приспособления только мешают нормальному развитию младенца. Подобного рода помощники приводят к тому, что нагрузка на суставы, кости и мышцы ребенка распределяется неправильно. Кроме того, всякие ходунки и прыгунки — это прямая дорога к детскому травматизму. Линда Вулф, автор книги для родителей Жив и здоров, пишет в своей книге: Однако есть одна вещь, по поводу которой согласны все, кто связан с проблемами охраны детей, — это абсолютная опасность ходунков. НЕ ПОКУПАЙТЕ ИХ — они смертельно опасны. Пользоваться такими штуками — все равно что ставить грудного младенца на роликовые коньки.

Следует отметить, что маленькому ребенку очень вредно рано вставать на ноги. Специалисты отмечают, что очень важно, чтобы сначала ребенок научился ползать, а только потом начал вставать. Находясь в прыгунке или ходунках, ребенок стоит, держась ручками, которые у него в это время сильнее, в то время как мышцы и кости ног еще не готовы к такой нагрузке. В итоге может начаться вторичная деформация нижних конечностей: О-образная или Х-образная, при которой ребенку запрещают ходить. Кстати, по той же причине врачи не рекомендуют пользоваться манежем, ибо, находясь в замкнутом пространстве, ребенок подтягивается на руках и встает раньше положенного времени.

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Маланезийцы, когда им рассказывают, как европейцы учат детей ходить, от души смеются. Они говорят: Когда надо, ребенок сам пойдет. Тогда давайте и плодовые деревья учить тому, как им растить плоды.
Елена Никитина высказывается по поводу ходунков:

Бабушки советуют:

— Купите вожжи или, еще лучше, — ходунки, ведь какая прелесть! Вы видели? Рама такая с колесами, ребенка поддерживают лямки, он на них даже повиснуть может — и ничего, никакого риска. Пустил в ходунках, он себе и бродит — не наткнется ни на что, не упадет. Какой-то умный человек придумал...

— Умный? Я бы этого умного самого в ходунки на день посадил. Ни нагнуться, ни присесть, ни взять в руки ничего нельзя. Равновесие держать не нужно, осторожности соблюдать не надо. Не ходунки, а лучший способ затормозить развитие ребенка, — возмущается папа. — Ребенок не будет уметь падать и, главное, не научится быть осторожным! И тогда любое падение будет для него страшным! Как вы не можете понять этого? Нет уж! Избавьте Алешу от этой прелести! Пусть учится падать, и это надо уметь делать в жизни.

Перейдем же от несколько эмоционального отклика Никитиных к данным отчетов об испытаниях ходунков, проведенных двенадцатью европейскими организациями потребителей из Дании, Финляндии, Германии, Франции, Англии, Греции, Нидерландов, Ирландии, Испании, Португалии, Швеции и Швейцарии, объединенных под эгидой Германского института информации для потребителей Штифтунг Варентест.

Для экспертизы было закуплено 15 ходунков на колесиках, конструктивно мало чем отличавшихся друг от друга. Во время испытаний в присутствии родителей в ходунках передвигались 20 малышей в возрасте от 8 до 13 месяцев (само собой, были предприняты все меры предосторожности). Поведение детей в ходунках фиксировалось с помощью видеокамеры. Благодаря этому эксперты получили четкое представление о том, что может произойти, если малышей предоставить самим себе. Что же касается самых критических ситуаций (падение с лестницы и т.п.), то они были опробованы на манекенах.

Оказывается, передвигаясь в ходунках, ребенок без особых усилий может развивать скорость до 10 км/ч, что для этого возраста очень и очень много. Отсюда — и несчастные случаи, которые ужасают своими последствиями. 

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Вот некоторые из возможных последствий, приведенных в рубрике Экспертиза газеты Известия:

— падая с лестницы вместе с ходунками, из которых он не может освободиться, ребенок летит кубарем вниз и несколько раз ударяется головой о ступени. В то же время если ползунок или еще неуверенно стоящий на ногах карапуз просто упадетслестницы, то, как правило, он не летит кубарем, а скатывается вниз. При этом опасность получить тяжелые травмы гораздо меньше;

— при помощи ходунков ребенок становится намного мобильнее и может достать те веши, до которых ему обычно не дотянуться. Так, подкатив к столу, он может в мгновение ока стянуть на себя скатерть вместе с горячим чайником или шаловливой ручонкой потянуть за шнур горячий утюг, оставленный на гладильной доске;

— со всего разгона дитя может налететь на угол или край стола;

— пороги, бугры на ковре, валяющиеся на полу игрушки часто служат причиной опрокидывания ходунков.

Проводившие испытание эксперты пришли к однозначному выводу: детские ходунки на колесиках, предназначенные для малышей, делающих первые в жизни шаги, крайне травмоопасны.

2

Канадцев будут штрафовать за детские ходунки
8 Апреля 2004 года, 16:30
Ходунки - каркас на колесиках, который помогает младенцам ходить - в Канаде признаны опасными, сообщает телекомпания CBC. Теперь за продажу, рекламу и импорт таких изделий полагается штраф размером 100 тысяч долларов. Запрет наложен, как на продажу ходунков в магазинах, так и реализацию с рук.

Канада стала первой страной в мире, которая приняла подобный закон. Раньше запрет ходунков носил рекомендательный характер, но оказалось, что ходунки все равно поступали на рынок в больших количествах.

В ходунках ребенок в них передвигается довольно быстро и не ощущает опасности. Помимо этого, родители не успевают следить за ним. В результате, как считают медики, каждый третий младенец получает значительные травмы, вплоть до падения с лестницы.

От себя добавлю, сейчас подобный закон разрабатывается для стран ЕС, инициатором закона выступила Германия

3

ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ. Сонька фиг у меня получит ходунки. Много народу кому нравилось, но бывают жесть случаи, не всегда угадаешь, как я рассказывала с одной моей знакомой - погиб ребенок. Это Сонькина жизнь, не хочу потом чтоб обвиняла меня в кривых ногах или еще в чем то. Получит только активные ходунки, будет как бабушка перед собой толкать. ИМХО.

4

Не знаю, я живу в стране Евросоюза и ходунки тут пользуются огромной популярностью. И даже наша массажистка нам рекомендовала ими пользоваться.

5

Машка
вот и я рисковать не хочу, да и для ориентирования в пространстве это плохо, а потом ребенок не замечает ничего вокруг себя, бежит только к тому что далеко, дальше больше-падения с кровати, т.к. неправильно развивается вестибулярный аппарат, ребенок не чувствует высоты, запросто падает с кровати, плохо водит машину... в общем проблемы на всю жизнь

6

Dashusha
ИМХО менять такую массажистку,все ортопеды говорят о вреде ходунков, а так же невропатологи

7

Gospozha_Udacha, вот я даже не за ноги переживаю, а за то что ты последним постом написала, оно мне надо, мне все равно кто рекомендует, пусть хоть папа римский, ребенок по природе должен сам научится ходить, у меня много что не получилось по природе, так пусть хоть здесь растет как положенно. ИМХО не навязываю. Все знают уже, что я этим предметам плохо отношусь, пусть субъективно из-за случая такого. Но погремушки на могилке - это жесть если честно.

8

Каждый имеет право на свое мнение.
Тут вся система здравоохранения очень отличается от российской.Даже при родах меня не брили и клизмы не ставили, считая это пережитком прошлого. И все нормально рожают и за последние 15 лет в роддоме нет ни одной (!) родовой травмы!!!

Конечно, даже в ходунках ребенок должен быть под присмотром. А предоставленный сам себе он и в ходунках, и без них может натворить ого-го! и травмироваться.
В ходунках мой лично ребенок намного спокойнее, постоит чуть-чуть, посидит, поиграет.

9

Dashusha, она у тебя уже сама встает и ходит, о чем речь?! Для нее это развлекаловка уже, тем более я, зная тебя по дневу и здесь, верю, что она не сидит там безвылазно. Я против того, когда сажают еще неокрепших, невставших, неходящих малышей, и они у них там болтаются черти сколько.

10

Gospozha_Udacha написал(а):

... плохо водит машину... в общем проблемы на всю жизнь

Вот это чушь полная! Мой муж вырос в ходунках, у него прекрасный вестибулярный аппарат и машину водит - просто ас!

11

Машка написал(а):

Dashusha, она у тебя уже сама встает и ходит, о чем речь?! Для нее это развлекаловка уже, тем более я, зная тебя по дневу и здесь, верю, что она не сидит там безвылазно. Я против того, когда сажают еще неокрепших, невставших, неходящих малышей, и они у них там болтаются черти сколько.

Это да, она проводит в ходунках не более 10-15 минут за раз. За день где-то час наберется. Стоит отлично, держась за опору. /Поэтому пусть стоит в них, хоть падать некуда. А то и в манеже и на полу встанет и пвадает, хорошо если на попу,а то и на спину. Я не всегда поймать успеваю :(  А сейчас я спокойна, могу ее оставить ненадолго и в туалет хотя бы сходить.

12

Dashusha
Решать тебе, я просто высказала мнение, могу помскать ссылку на англоязычное исследования англичанами и голландцами как ходунки влияют на вестибулярный аппарат, это научно доказано, наеврное бы их не запрещали уже в некоторых странах если бы было все так хорошо. Ребенок в них не стоит, не путай, ребенок в них висит, не контролируя себя не держа равновесия. Вестибулярный аппарат на 70-80% развивается до года, а ходунки не дают ему правильно развиваться, я не хочу такого своему ребенку. Если тебе хочется, это лично твое дело, никто же тебе не запрещает.
Я просто для себя сделала выводы мой ребенок будет сам учиться ходить а не висеть на промежности маша ногами не управляя своим телом

13

Dashusha написал(а):

И все нормально рожают и за последние 15 лет в роддоме нет ни одной (!) родовой травмы!!!

Это нереально, родовые травмы бывают даже в самых совершенных роддомах и не одна в год, это ведь не только от врача зависит но и от матери, ребенка....

14

Gospozha_Udacha написал(а):
Dashusha написал(а):

И все нормально рожают и за последние 15 лет в роддоме нет ни одной (!) родовой травмы!!!

Это нереально, родовые травмы бывают даже в самых совершенных роддомах и не одна в год, это ведь не только от врача зависит но и от матери, ребенка....

Здесь, если есть подозрение на патологию, то кесарят. Поэтому родовых травм нет. 60-70 % кесарево.

И сюда едут рожать из Израиля, Латвии, Испании, Германии. Самый популярный тут вид туризма - медицинский. Сюда едут рожать и делать зубы. Самые две совершенные и популярнейшие отрасли.

15

http://sm.smilik.ru/1111493705.gif Даффчёнки! Это острая тема, но ругаться не будем. У каждого свое ИМХО. Это я на всякий случай на будущее предупреждаю, потому что может зайти далеко в спорах.http://sm.smilik.ru/1111493705.gif

16

Машка написал(а):

http://sm.smilik.ru/1111493705.gif Даффчёнки! Это острая тема, но ругаться не будем. У каждого свое ИМХО. Это я на всякий случай на будущее предупреждаю, потому что может зайти далеко в спорах.http://sm.smilik.ru/1111493705.gif

Машка  :friends:

17

Gospozha_Udacha написал(а):

Dashusha
Решать тебе, я просто высказала мнение ...

:friends:  Все мы хотим своим детям самое лучшее!

18

Dashusha написал(а):
Gospozha_Udacha написал(а):
Dashusha написал(а):

И все нормально рожают и за последние 15 лет в роддоме нет ни одной (!) родовой травмы!!!

Это нереально, родовые травмы бывают даже в самых совершенных роддомах и не одна в год, это ведь не только от врача зависит но и от матери, ребенка....

Здесь, если есть подозрение на патологию, то кесарят. Поэтому родовых травм нет. 60-70 % кесарево.

И сюда едут рожать из Израиля, Латвии, Испании, Германии. Самый популярный тут вид туризма - медицинский. Сюда едут рожать и делать зубы. Самые две совершенные и популярнейшие отрасли.

во время кесарево тоже могут быть травмы, в любой клинике бывают тяжелые роды даже с КС. А КС это не есть хорошо, а уж тем более 60-70. это дикость ИМХО, необоснованый риск, такой процент КС обычно в клиниках где рожают с патологиями

19

Dashusha написал(а):
Gospozha_Udacha написал(а):
Dashusha написал(а):

И все нормально рожают и за последние 15 лет в роддоме нет ни одной (!) родовой травмы!!!

Это нереально, родовые травмы бывают даже в самых совершенных роддомах и не одна в год, это ведь не только от врача зависит но и от матери, ребенка....

Здесь, если есть подозрение на патологию, то кесарят. Поэтому родовых травм нет. 60-70 % кесарево.

И сюда едут рожать из Израиля, Латвии, Испании, Германии. Самый популярный тут вид туризма - медицинский. Сюда едут рожать и делать зубы. Самые две совершенные и популярнейшие отрасли.

во время кесарево тоже могут быть травмы, в любой клинике бывают тяжелые роды даже с КС. А КС это не есть хорошо, а уж тем более 60-70. это дикость ИМХО, необоснованый риск, такой процент КС обычно в клиниках где рожают с патологиями

20

Такой большой процент, потому что многие литовки очень боятся боли и хотят побыстрее. Поэтому,как только первые схватки - орут - кесарить!!! А тут по закону, отказать не могут. Мнение пациента - закон. Европа! Поэтому часто кесарят. Врачи тоже не в восторге, ведь многие могли бы и сами прекрасно родить.

21

:lol:  :lol:  :lol:  Вот тебе и темка про ходунки, острее проблемы бывают http://kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_pinkglassesf.gif

22

Я считаю, что ходунки - это чтобы родителям было удобно, а не ребенку.
Ну их на фиК - это неестественно.

Да и кесарить по прихоти - глупость. Это ведь полостная операция, пускай даже одна из самых легких. Все равно не шутка.

23

Dashusha написал(а):

Стоит отлично, держась за опору. /Поэтому пусть стоит в них, хоть падать некуда. А то и в манеже и на полу встанет и пвадает, хорошо если на попу,а то и на спину. Я не всегда поймать успеваю

Вот у меня та же проблема, что у Дашуши, поэтому сюда влезла почитать...
Стоит моя детка хорошо, даже уже начинает передвигаться,
например вдоль дивана, держась за простынь... Но падает постоянно,
голова и лицо в синяках и шишках, потому что каждый раз ловить
никак не выходит.

Gospozha_Udacha написал(а):

Ребенок в них не стоит, не путай, ребенок в них висит

Вот в том-то и дело, что я бы взяла ходунки и опустила пониже, чтоб дитё
именно стояло а не висело, а они только мешали упасть навзничь,
чтоб можно было чуть-чуть отдохнуть ножкам, и дальше передвинуться.

24

Оксана, ну так в чём проблема? Попробуй, увидишь как всё пойдёт, нужны они будут или нет.

25

Чтоб попробовать купить надо. 
Мы за две недели научились правильно падать, зачем ходунки. Хотя очень хочу купить активные, ну просто хочется. Это такие которые перед собой толкать надо, без сидения.

26

Еще про ходунки: http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=992

Машка написал(а):

Это такие которые перед собой толкать надо, без сидения.

Споткнулся и носом на пол ШМЯК! а они уехали... Уж лучше тогда вообще без них.

27

Liucija вот именно

Машка написал(а):

Чтоб попробовать купить надо.

взять на денек не у кого, а покупать лишних денег нет, и опять же будет эта хрень валяться, и так дома не повернуться. Машка моя уже стоять начала давненько, но падать научится нескоро...

Dashusha написал(а):

Споткнулся и носом на пол ШМЯК! а они уехали... Уж лучше тогда вообще без них.

подозреваю, что так оно и будет.

28

Oksana написал(а):

моя уже стоять начала давненько, но падать научится нескоро...

Почему не скоро? Моя быстро сообразила на попу падать и Яська сообразит или попа перевесит :biggrin2:

29

Dashusha, так потому и активные, что ребенок учится их толкать, падает и учится, все равно падать. Но я даже не для ходьбы их хочу, а из-за игровой панели с переди. :biggrin2:

30

Покажите кто-нить картинки, чё эт такое хоть???


Вы здесь » Декабрята 2005 » Детки » Ходунки