Декабрята 2005

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабрята 2005 » Мой малыш » Ясюня


Ясюня

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Тут я на всякий случай (и для истории),
а также для тех, кому лень заходить,
продублирую то, что пишу на сайте
http://yasjunja.narod.ru/daybyday.htm

Отредактировано Oksana (2006-09-23 13:23:13)

2

14 июня 2006 года

Мне 6 с половиной месяцев. Вес 7800, рост 64 см. Есть два зуба (внизу).

Умею перекатываться со спины на живот, и обратно, чем и занимаюсь в свободное время. Это более легкий способ передвижения по полу, чем ползание. Тем более, что ползать я еще не научилась, но стараюсь. Получается не очень, по пластунски :) но если я хочу достать что-нибудь очень нужное вроде шуршащей газетки или пульта от телевизора - то я обязательно достану. Уже умею становиться на четвереньки, и подолгу качаюсь вперед-назад. Иногда при этом выпрямляю ноги... Разберусь, что делать дальше - похвастаюсь.

Говорить не умею, если не считать слова вроде "эй" и "гы" :) Частенько "пою", особенно перед сном или после еды, иногда это больше напоминает недовольный визг... И вообще постоянно исследую, какие звуки еще удастся извлечь. Иногда выходит просто фырканье, а если повезет, то и "те, пе, ле, бр"....

Я много сплю, ложусь часам к 12, а встаем мы с мамой ближе к 11, но вскоре я опять засыпаю еще на часик. Ночью маме лень ко мне вставать, поэтому чаще всего мы спим вместе.

Сидеть я пока не умею, но на прогулке мама подпирает меня сзади, иначе ничего интересного я просто не увижу. Люблю следить за нашей собакой, когда она гуляет вместе с нами. Гуляем мы обычно в парке, еще за покупками, и просто возле дома.

Кушаю пока в основном свою маму, иногда каждые два часа... Последнее время она, правда, кроме выдачи хлеба и сушек, пытается впихивать какие-то незнакомые продукты, сладкие, кислые, иногда соленые, но не тут-то было... Не хочу, и не буду :)

3

01 июля 2006 года

7 месяцев! А маму сегодня спросили, есть ли мне хоть 4! Я смешной веселый пупс. Уже знаю, когда со мной говорят серьозно, а когда балуются, тогда я балуюсь и смеюсь в ответ, не забывая хотя бы попытаться укусить маму за нос.

Я немного подросла. Уже довольно хорошо пользуюсь своим телом, по крайней мере умею неплохо ползать, но пока не на четвереньках. Легко доползаю до собаки и мучаю ее, дергая за уши и пиная ногами. Она терпеливая, но иногда таки не выдерживает и уходит к себе. А я ползу следом, но по пути мне попадается что-то интересненькое, и я напрочь забываю, куда направлялась...

Сидеть так и не научилась, но постепенно к этому иду, испытывая различные позы. Иногда балую маму тем, что писяю в горшок. Стали понятны некоторые частые слова, например - "гулять, на улицу" или "купаться". Эти мероприятия я люблю, поэтому очень радуюсь, о чем информирую беспорядочными энергичными движениями рук и ног, а также нетерпеливым сопением.

Из того, чем меня пытаются кормить, ем только не сладкое - суп овощной, кашку-гречку, картошку. Иногда мусолю горбушку хлеба. Печенье есть не получается, оно откусывается зубами и застряет во рту... Надо разобраться... Стало жарко, и мама вдает мне бутылочку с водой на пол, чтобы я могла пить, когда захочу.

А сейчас у меня режутся два верхних зуба. Десна опухли, лежу три дня с температурой 38, раз даже было 39, кушаю только маму, и периодически горько плачу... :( А зубов все нет.... Мама пытается вливать мне лекарство, но как она не понимает, почему я сопротивляюсь? Оно же сладкое до невозможности, а я такого не употребляю, фу, гадость! Но ей это почти удается... А еще она кладет мне на лоб мокрую холодную тряпку и не дает себя кусать, подсовывая мне вместо этого всякую гадость...

4

16 июля 2006 года

Вот еще две недели прошло... А зуб так и не показался, но он уже совсем близко, буквально завтра появится :))) Я смешливая и веселая детка. Всему радуюсь, со всеми готова пообщаться. Ползаю все еще по-пластунски, но довольно быстро.

Новые звуки. Недовольство умею выражать пищанием комарика. А вот радость или заинтересованность - это надо слышать! Больше всего это напоминает рычание маленького медвежонка :)))) мама очень веселится, когда слышит это от меня по любому мало-мальскому поводу и зовет меня "мишка-коротышка"....

Ем печеньки типа "зоологические", пробовала сладкий перец... Постоянно пытаюсь добыть запрещенное - подползти к проводам и погрызть их. Мама начала убираться значительно чаще, иначе любая маленькая мусоринка окажется у меня во рту... Сегодня это был стручок гороха :)))

Снова познакомилась с братаном Максимом. С ним весело и интересно.

На днях мама меня оставляла почти на целый день с папой... Очень удивилась, что я за ней не скучала и не плакала :-/

5

01 августа 2006 года

Сегодня мне 8 месяцев. Есть четыре зуба - два внизу и два наверху (новые). Рост 65 см, вес ровно 8 кг. Скажете мало прибавилось? Зато сколько я всего умею! Ползаю теперь уже, "как положено", на четвереньках, громко шлепая ладошками по полу. Умею сама садиться и играть сидя, где мне захочется. Мама играет со мной в мячик, мы вместе катаем его туда-сюда. Еще она пытается показать мне, как собрать пирамидку.... Пока не интересно. Еще развлечения: незатейливая, но очень веселая забава "ку-ку!" :) Внимательно слушаю песни, и записи, и мамины завывания. Иногда "подпеваю" или даже "подтанцовываю" лежа.

А еще совсем недавно я научилась вставать на ножки! и теперь ползаю кругом, примеряясь, за что же можно ухватиться и встать. Потом подолгу стою, потому что спускаться на пол пока не умею. Или падаю сама, когда ноги устают, или мама меня садит. Стоя, я могу притопывать ножкой, особенно возле дивана, когда хочу, чтоб мама взяла меня к себе. Вставать - это хорошо и интересно, только вот падать - не очень... Не всегда получается удачно, и я частенько плачу, грохаясь... :(

Теперь я выпрашиваю не только мамину сиську, но и что посерьознее покушать, громко причмокивая губами. Только вот не нравится мне, когда меня мама кормит. Я хочу сама! Ложкой мне пока не удобно, а вот руками в самый раз! только еду мама дает не всегда удачную.... Проблематично руками загребать... Зато как раз очень удобно по столику размазывать и прихлопывать ладошками. Кушаю я голенькая, а после еды мама меня купает, усадив в тазик, а потом долго моет мой стульчик и убирает кухню... мама говорит, что давала мне мясо, но я его не видела... Может быть. Вот помидор помню :) Хорошо пью из чашки (если мама ее держит), уже не только воду, но и чай.

Волосиков стало немножко больше и гуще, наконец-то заросла лысинка на затылке. Я же теперь не маленькая, и не сплю на спине, а так, как мне удобно. Могу крутиться и долго укладываться перед тем, как уснуть. Иногда сплю на спине, раскидав руки в стороны. Но чаще всего как мама, почти на пузе, повернув голову набок и подтянув одну ножку повыше. Ужасно люблю всякие бумажки, и если найду, порву на мелкие части, которые перекочуют в рот... Потом у мамы пальцы покусанные :) еще обожаю разные шуршащие кулечки, и если мне дать кулек конфет, скорее всего пока предпочту жевать кулек...

Я свободный ребенок - мне сложно что-то запрещать. Чем пытаться связать меня и впихивать кашу, мама разрешает мне ковыряться в тарелке... Уже не особо-то и хочется... Чем отгонять меня от проводов и балкона, мама выдала мне безопасные провода и устроила путь на балкон. Разрешила, но теперь уже не так интересно... Что бы еще такого для нее придумать? Я уже начинаю понимать, и добравшись до запрещенного, всегда поглядываю в ее сторону - что же она скажет? :))))

6

01 сентября 2006 года

9 месяцев. Вес плюс полкило, рост плюс три сантиметра. Расту! Уже начала дотягиваться и брать то, что лежит на тумбочках. А маме пришлось спрятать подальше часть штанишек, оказавшихся маленькими. Зубов новых пока не наросло, но один точно скоро будет. Мама почему-то сократила заглавную букву и зовет меня Сюня... Я способна радоваться и смеяться любым простым действиям - стоит мне язык показать, попытаться перекривлять мои недовольные крики или сказать смешное слово - например "душ" :) Пачкаюсь часто, а в ванной сразу вскакиваю на ноги, поэтому мама частенько меня просто поливает, усадив в тазик. Нравится и слово, и процесс.

Я уже довольно уверенно стою, держась руками, а то и одной. И когда мама подходит к кроватке, я стою и тянусь руками к ее платью. Мало того, я научилась довольно аккуратно падать - медленно приседая и опуская руку, пока сила тяжести не перевесит памперс... Мама учит меня ходить - водит по комнате, взяв за руки, уже получается лучше, чем раньше, когда ноги становились скорее в сторону, чем вперед. Сама передвигаюсь, держась руками, на своих двоих в своей кровати или вдоль дивана, а еще "танцую" стоя - приседая под музыку - на полу или же на руках у мамы. А то и вообще без музыки... например в ванной, плюхаясь попкой о воду :) Мама пытается научить меня хлопать в ладоши. в основном хлопаю одной рукой о что-нибудь - табуретку, диван, а в ванной просто о воду: летят брызги и очень весело. А вот попасть одной ладошкой о другую пока не очень выходит :)

В одной комнате находиться постоянно не очень-то интересно. поэтому уверенно открываю двери рукой и быстренько уползаю в коридор. Там жду, когда мама выглянет посмотреть, куда я делась, и тогда, смеясь, на полной скорости шурую в кухню. А там сокровищ... Ведро с мусором, кадка с землей, где дерево растет, шкафчик с интересностями вроде бутылок с маслом и пачек с чаем. Уже умею открывать дверцы! И теперь маме пришлось в комнате завязать шнурками шкафчики, чтобы я не стучала тарелками друг о друга и не грызла ее ботинки :)

Я не люблю оставаться одна в кроватке, особенно засыпать. Поэтому когда меня кладут туда, очень громко и противно кричу. Но мама-то понимает, что я не плачу, а вредничаю, и занимается своими делами. Убедившись, что она не подойдет, я могу лечь спать, если собиралась, или же  сама себя занять, потому что в кровати всегда есть немного игрушек. Но стоит только ей вернуться, снова верещу изо всех сил. Впрочем, верещать я умею и в довольном состоянии. А частенько стою и оглашаю пространство своим громким и четким "дададададада", это пожалуй пока единственная "фраза", которая мне хорошо удается.

По-прежнему в основном кушаю маму. Просыпаюсь ночью по нескольку раз, поэтому, когда уже очень поздно, мама просто засыпает во время моей еды, и до утра я уже возле нее. Днем люблю кушать помидоры, ем картошку (сваренную кусочками или целиком), иногда "Рвстишку" и каши-супы, что мама варит. Тут недавно сделала ей одолжение, съев немного сладкой каши из коробки, так она мне купила еще парочку... Теперь сама их ест! :) Еще пробовала яблоки, огурцы, твердый сыр, черный хлеб, мясное пюре... и все, что найдется в тарелке у мамы - фасоль из борща, рис из плова, горошек из салата, пельмень... Особо понравилось: кукуруза (когда вместе с кочаном), котлеты и колбаса. Жаль, много не дают, только побаловаться...

7

:clapping:  Очень интересно и весело написано! :lol:

8

Oksana написал(а):

А частенько стою и оглашаю пространство своим громким и четким "дададададада", это пожалуй пока единственная "фраза", которая мне хорошо удается.

Надо же, у Максимки то же самое!
Оксана! Как ты хорошо все описала!

9

01 октября 2006 года

10 месяцев. Судя по весам в поликлинике, веса добавилось всего 300г. Но мама не волнуется, глядя на мой двойной подбородочек и румяные щечки. Прироста роста вообще не зафиксировано, ну и ладно, реже маме новые штанишки придется покупать. Появилось два новых зуба, скоро будут еще два.

Я уже пытаюсь немного стоять сама. Иногда нужны обе руки, иногда просто забываю, или специально отпускаю руки от опоры, и могу простоять несколько секунд. Потом страх побеждает - я вдруг понимаю, что ни за что не держусь и мягко приземляюсь. То же и с ходьбой. когда мама ведет меня за две руки, иду быстро. Если за одну - получается не очень. а если она пытается просто держать меня сзади за штаны, чтобы мои руки были свободны, я, не чувствуя поддержки сама стоять и ходить пока не хочу, приземляюсь и предпочитаю дальше передвигаться ползком, вот это у меня очень хорошо и быстро выходит.

На улице мама показывает мне все вокруг, чаще всего гуляем в парке, наблюдаем за воронами и собаками, кормим голубей, собираем каштаны и бросаем камешки в пруд. Гулять со мной хлопотно, потому что в любой момент во рту могут оказаться листья, трава, мусор или каштаны, или же я, привлеченная чем-то интересненьким, норовлю упасть на землю и поползти. Летом мама разрешала, до того момента, пока я не начинаю запихивать газон в рот. А сейчас уже сыровато и холодновато, вот и приходится сидеть в коляске или передвигаться вертикально. Еще мама катает меня на качелях, а недавно даже спускала с горки. Бывает, общаюсь со своими сверстниками, трогаем друг друга за одежду, руки, и ведем "беседы". Но недолго, потому что мало кто любит, чтобы их детей таскали за нос :)

Собак я очень люблю, поэтому бурно выражаю эмоции при их появлении. Даже если они не живые, а плюшевые в магазине. Иногда удается познакомиться с приличной собакой, которую даже можно потрогать. Жаль, что она так быстро уходят. Я возмущаюсь и жажду продолжения, а что толку... Коты, пожалуй тоже ничего, но общаться не желают, пока я успеваю их рассмотреть, они куда-то уходят. Зато дома у меня есть свой плюшевый песик. И еще мама купила мне азбуку. Теперь мы вместе с ней смотрим на зверюшек. Кто понравился? Ну конечно, собака!

Продолжается знакомство с водой. Мама смеется, когда я пытаюсь достать дно ведра; удивляюсь, почему кружка, погруженная в ванну, становится такой тяжелой, и ее нельзя поднять; озадаченно трогаю струю из душа; пытаюсь встать, ухватившись за воду, текущую из крана :)))))

Мне очень нравится реклама по телевизору, жаль, что мама, заметив, как я отвлекаюсь, сразу его выключает. Я еще почти ничего не говорю, в основном выражаю эмоции размахиванием рук, мычанием и визжанием. Лепечу потихоньку тятя, няня, цьцьць и подобное. Кушаю я по-прежнему, немного, несколько ложек раза три в день, остальное  - мама, особенно ночью. Еще днем мама делится со мной всем, что ест сама, из своей тарелки, выдает печеньица, сыр, сладкий перец и огурцы, а разок даже угостила виноградом (замучилась потом его от пола отскребать).

Вечером я люблю побаловаться и повизжать, уползая от мамы и возвращаясь назад. Поскольку уже хочется спать, я могу прилечь на полпути и слегка отдохнуть, может даже закрыв глаза. Я вообще люблю, когда меня тискают, щекочут, тормошат  и переворачивают, это очень весело. Чтобы я не засыпала с пальцами во рту, мама выдает мне пустышку. Поскольку зубы чешутся постоянно, и я рада запихивать в рот все подряд, соска вещь нужная, но я с ней не сплю, так, на пару минут. Лечь спать просто на спине или боку под одеялом почему-то никогда не удается. Я долго ползаю по кровати, и могу отключиться находясь в самой невероятной позе, причем сразу перекладывать меня нельзя - поползу дальше...

10

01 ноября 2006 года
11 месяцев. Веса добавилось полкило, сейчас 9300. Выросла на 2 см, теперь 70 см. 2 новых зуба, итого восемь.
Активно учусь ходить, получается, правда, не очень, всего пару шажков и приземляюсь. Но зато уже могу идти, держась за одну мамину руку. Вдоль дивана, держась, просто бегаю :) А ползать-то все равно удобнее и быстрее. Даже на улице. Но мама уже запрещает, холодно... А попробуй мне запретить. В коляске сидеть не хочу, в руках у мамы не интересно, на ногах стоять тоже. Потому иногда все-таки удается немного проползти. Вот в песочницу как-то мама пустила... Заставляла не руками рыться в песке, а совком и граблями. Руками-то интереснее! Поэтому дома использую любую возможность порыться в земле, где у нас дерево растет. Земля вкусная, но маме этого не понять... Как и то, сколько интересного можно найти в мусорном ведре :)
С удовольствием листаю свои книжки в поисках интересных зверей, а лучше собак. Мама мне показывает собак и на компьютере, некоторые даже гавкают :) А я выражаю свое удовольствие обезьяньим гуканием и размахиванием рук... Машинками меня заинтересовать не удалось, как не удалось и понять смысла или удовольствия в складывании пирамидки или кубиков. Вынимаю вещички из коробочек, класть пока не очень выходит, вернее не очень входит :) Люблю повытаскивать одежки из приоткрытого комода, или убрать их со стула на пол. Иногда пробую надевать их на себя, пока только на голову... Получается веселая игра в прятки :) Люблю поворошить бумажки, порвать их немножко, для это у меня есть спец.тумбочка со складом маминых ненужных тетрадок, листков и газет.
Научилась открывать разные шкафчики, где есть много интересного. Можно достать много разной посуды и постучать друг о друга, иногда правда что-то звенит и ломается, и мама больше туда не пускает, даже завязывает дверцы веревочками. Можно достать кастрюльку и надеть ее на голову (а в ванной маленький тазик). Можно найти что-то сыпучее вроде риса или муки, попробовать на вкус и рассыпать кругом. Приходится маме стиральные порошки повыше прятать. А если попадется вода, или лучше масло, это большая удача....... :-О Все теперь я пробую не только на язык, но также обязательно проверяю консистенцию - поболтаю рукой в кружке, помну кашу или суп, пошуршу в упаковке попкорна... Если заранее не дали ощупать еду, выну ее изо рта и исследую пальцами :)
Спать укладываюсь очень долго, ползаю по всей кровати в поисках удобного места и мучаясь выбором позы. Могу встать, постоять, поиграть найденными в кровати игрушками, стащить с комода все, что под руку попадется, например, распотрошить упаковку памперсов... А ночью плачу, не просыпаясь, но требуя маминой еды два-три раза, а то и больше. Люблю находить всякие мелкие вещички, съедобные и не очень и складывать их в рот. Мама для этого иногда мне подсовывает зернышки граната или изюм. А за столом и гречка рассыпанная сгодится :)  "Ненужное" со стола очень весело сбрасывать на пол и наблюдать, как мама это собирает. А если мама вдруг отвернется, можно взять тарелку с едой и надеть на голову... :)))
Из текста пока все то же - "дадада", "татата", плюс "мамама", но добавилось еще "кака", потому как "куку" никак не удается... Еще неизвестное науке слово "эсь" :)

11

Лена, в ответ на твое сообщение...
Шо-то мне лень было писать в годик, а сейчас и не помню все...
Фотки только положила http://www.yasjunja.narod.ru/oneyear.html

12

Прикольные фотки и подписи :) И тортик какой красивый!

13

Zhiao mao, спасибо!
Тортик самой понравился, ням-ням.
А качели... Это вообще...
Может часами сидеть и втыкать в телевизор...
Только увидит их, сразу обо всем забывает,
и нахально требует посадить... Кричит - жуть!


Вы здесь » Декабрята 2005 » Мой малыш » Ясюня