Декабрята 2005

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабрята 2005 » Тётя доктор » Ах эти зубки!


Ах эти зубки!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Решила открыть тему посвященную именно зубкам. Все мы рано или поздно столкнемся или уже столкнулись с этим.

2

Первый зуб появился 13 апреля. Сейчас у нас есть два передних зубика внизу. Вышли они безболезненно и я даже не заметила как!

Но вот примерно пару недель назад Даша стала очень беспокойной,  стала плохо спать и усиленно чесать десна. Я купила "Kamistad bebi" - гель для десен. Опробовала на себе, потом на дочке. Сначала вроде помогло, но радость моя длилась не долго. Толи гель не помогает, толи привыкла Дашка к нему, но она стала еще капризней. 
Вчера были у врача. Сказали - ждите, сверху идут зубы. Но не передние, как я ожидала, а слева, глазной зуб!!! Все знакомые мне рассказывали, что это самые тяжеловыходимые и болезненные зубы!
Посмотрели с мужем Дашушин ротик и увидели на месте зуба небольшое углубленьице и как-будто царапина, но самого зуба еще не видать.
Наши страдания продолжаются... Сегодня я не спала всю ночь, т.к. Дашка во сне стонала, ныла, пихала меня ногами...

Вот и поплакалась вам :cray:

3

Тут моя мама передачу какую-то смотрела и там один дядя-доктор сказал, что если у ребенка рано вышли зубы( до 6 месяцев), то у него (у ребенка) был рахит!

У нас зубы в 4,5 мес. вышли, но рахита вроде не было :dntknw:

4

А у нас зубов никаих и близко нет, а ножки и ручки потеют. И врач сказала, что это от небольшого рахитика. Не хватает витами Д, хотя мы пьем каждый день.
Глупости это про рахит и зубки.

5

Zhiao mao написал(а):

А у нас зубов никаих и близко нет, а ножки и ручки потеют. И врач сказала, что это от небольшого рахитика. Не хватает витами Д, хотя мы пьем каждый день.
Глупости это про рахит и зубки.

Может мало пьете? И есть на водной основе и на масляной. Для грудничков лучше на масляной, он лучше усваивается. У нас он называется Vigantol Oel

6

Мы какой только не пили и на масляной и на водяной. Врачу говорила и не одному, что пьем по две капельки. Никто не сказал больше пить. Да и сейчас, надо его вообще-то глушить, и так солнышко уже, а на дачу уедем, так вообще целый день на улице.

7

Soczustvuju, u nas jeszczio niczevo netu, no Augustin kulaka so rta ne vybirajet. A na scziot glaznych zubov, tak eto da, oczen boleznenno dietiam, nado prosto perezdat, moz pominiaj krem? U mojevo starszevo, srazu 2 glaznyje szli, vot namuczalis

8

Dashusha написал(а):

Тут моя мама передачу какую-то смотрела и там один дядя-доктор сказал, что если у ребенка рано вышли зубы( до 6 месяцев), то у него (у ребенка) был рахит!

У нас зубы в 4,5 мес. вышли, но рахита вроде не было :dntknw:

бред полный, где взаимосвязь?
некоторые врачи считают что ранние зубы переизбыток кальция, а этот вообще какой то долбанутый.. ранние зубы из-за нехватки кальция...
Тогда было бы нет зубов подавал кальций и выросли, а из-за переизбытка в первую очередь бы закрывался родничок...
у нас в 2.5 вылезли зубы, к 4 имеем 4 зуба а родничок закрывается как положено. Зубы это гинетически как залодено во столько и вырастут

9

Gospozha_Udacha написал(а):

... Зубы это гинетически как заложено во столько и вырастут

У моего мужа почти все зубы прорезались в 4 месяца. Свекровь рассказывала, что когда увидела, подумала молочница и стала содой тереть :biggrin2:
Все доча моя от папки взяла! И даже похожа на него!

10

У Лени зубы вышли в 3 месяца и поперли почти все сразу, без передышки. И очень легко.
У меня наоборот, в 8-9 месяцев и оооочень мучительно. Мама говорит, колбасило меня, анальгин не помогал. 3 недели температура под 40, не могла заснуть, мазали уксусом все время, бредила, все время хотела спать и не могла, бормотала, ныла. Мама плакала все время...
Надеюсь по папиному сценарию все будет.

11

Dashusha написал(а):

Тут моя мама передачу какую-то смотрела и там один дядя-доктор сказал, что если у ребенка рано вышли зубы( до 6 месяцев), то у него (у ребенка) был рахит!

У нас зубы в 4,5 мес. вышли, но рахита вроде не было :dntknw:

К нам когда неотложка приезжала по поводу рото-вируса, я предположила может температура из-за зубов, на что она ответитла зубы в 4 месяца это признак рахита и радоваться мамочка здесь нечему (хотя мне было не до радости) :fool: .

12

Для чистки зубов необходима мягкая зубная щетка. на упаковке обычно указывается возраст для которого она предназначена (от 6 мес). Кроме того, для детей младшего возраста (6-8 мес) существует силиконовая зубная щетка - массажер (в виде напаличника), которая надевается на палец взрослому. Первое время ребенок должен чистить зубы без пасты, щеткой смоченной водой.
Малыш научится чистить зубки быстрее, если к обучению добавить игровой элемент, он должен присутствовать при чистке зубов родителями, а после стараться повторить их движени. Пока ребенок не освоит технику чистки, зубы ему должен чистить взрослый - передние зубы - вертикальные движения, жевательные - круговые.
Зубная паста (лучше гелеобразная, со вкусом фруктов или ягод) применяется с 2-х лет. Небольшое количество зубной пасты (размером с горошину) распределяется равномерно по площади щетки, затем распределяется по поверхности зубов, а уже после этого проводится чистка.
Производители зубных паст учитывают то, что дети не умеют сплевывать излишки пасты, поэтому состав ее компонентов таков, что при проглатывании небольшого количества, не нанесет вреда здоровью малыша.

Консультант: Администратор сайта, врач-невролог Луцак Артем Анатольевич

Отредактировано Dashusha (2006-07-18 23:09:32)

13

Если вы с раннего возраста начнете чистить ребенку зубы, у него рано появится привычка заботиться о своих зубах.

Первые зубы можно протирать чистым влажным бинтиком или чистить очень мягкой и тонкой (не более трех рядов щетинок) детской зубной щеткой.
Щетку можно слегка смочить водой.
Чистить зубы необходимо как минимум два раза в день: после ночного сна и перед ночным сном. Но еще лучше, если Вы будете чистить зубки после каждого приема пищи.
Действуйте ОЧЕНЬ осторожно - детские зубки очень мягкие. Не пораньте эмаль зубика.
Легкими движениями также потрите и почистите язык, поскольку он является прибежищем микробов.
Маленькому ребенку совсем не обязательно использовать зубную пасту, так как многие дети любят есть зубную пасту (а обычно все детские пасты делают со фтором, пусть и минимального содержания) и способны таким образом получить избыточную дозу фтора, особенно если вода тоже фторирована.
Если все же решили выбрать пасту, постарайтесь найти пасту или совсем без фтора или с минимальным содержанием последнего.
Наносите на щетку небольшое количество зубной пасты - не больше ноготка на мизинце Вашего ребенка.
Щетина на детской зубной щетке должна быть мягкой. Но помните, что мягкая зубная щетка очень быстро становится непригодной и легко растрепывается.
Даже та зубная щетка, которая все еще кажется новой, подлежит замене после 6-8 недель использования (некоторые специалисты рекомендуют менять щетку каждые 3 недели), поскольку за это время на щетке аккумулируются бактерии, попавшие туда изо рта

14

Зубная паста
      Самое раннее применение зубной пасты возможно, когда прорезалась примерно половина молочных зубов. Обычно это происходит, когда малышу исполняется год. Теперь на ватку или бинтик нужно наносить небольшое количество зубной пасты. После чистки пасту надо стирать с зубов малыша влажным кусочком марли.
      Естественно, что использовать надо специальную детскую зубную пасту.
      Примерно с полутора лет можно пытаться учить ребенка чистить зубы с пастой. Конечно, упаковка тюбика должна быть удобной, безопасной и привлекательной. Но самое главное — это состав зубной пасты.

      Состав зубной пасты
      Первое, на что вы должны обратить внимание, — это количество фтора, которое указано на упаковке. Фтор очень хорошо защищает от кариеса, но для детских зубных паст рекомендуется пониженное его содержание — не более 0,3 процента монофторфосфата и 0,11 процента фторида натрия. Это вызвано тем, что дети непроизвольно проглатывают до 2/3 пасты. Избыточное поступление фтора в организм в этом возрасте приводит к флюорозу. Это поражение эмали, проявляющееся в изменении цвета зубов (сначала образуются белые пятна, которые потом темнеют), а тяжелые формы флюороза в конечном итоге приводят к разрушению зубов. Для более эффективной защиты от кариеса в зубные пасты для детей часто вводят компоненты, в норме входящие в состав твердых тканей зубов. Это кальций и фосфор. Сочетание кальция, фосфора и фтора в лечебно-профилактических зубных пастах создает условия для максимальной защиты от кариеса.
      В состав детских паст в профилактических целях часто вводят витамины А, Е и витамины группы В, так как их недостаток отрицательно сказывается на состоянии слизистой оболочки полости рта.
      При выборе пасты стоит также обратить внимание на содержание в ней таких ингредиентов, как ксилит и тензиды.
      Ксилит — заменитель сахара, придающий пасте сладкий привкус, также помогает предотвратить кариес, при этом его содержание должно составлять не менее 10 процентов.
      Что касается тензидов, то есть пенообразующих компонентов, то пользы от них никакой. Более того, большая концентрация тензидов может привести к раздражению и воспалению десен. Безвредное количество этих веществ в детской зубной пасте не должно превышать 2 процентов.

      Абразивность
      Абразивность характеризует воздействие зубной пасты на зубы. Эмаль молочных зубов тонкая и нежная, применение зубных паст с повышенной абразивностью может привести к преждевременной стираемости зубов, поэтому необходима низкая абразивность детских паст. Обычно об этом написано на упаковке. После шести лет паста для ребенка должна приближаться по составу к взрослой, но отличаться пониженной абразивностью, что предотвращает травмирование эмали только что прорезавшихся постоянных зубов.

      Дополнительные средства
      После шести лет надо начинать приучать ребенка пользоваться зубной нитью (флоссом). Нить вычищает остатки пищи из межзубных промежутков. Именно там чаще всего и образуется кариес. Желательно, чтобы пользоваться ею правильно ребенка научил стоматолог.
      Сейчас в продаже в аптеке вы можете найти специальные таблетки, которые помогают научить ребенка чистить зубы. Применять их следует после пяти лет. Еще до чистки зубов ребенку дают прожевать такую таблетку, которая окрасит весь налет в розовый или красный цвет. После чистки зубов предложите малышу посмотреть на зубки и удалить все оставшиеся цветные пятнышки.

      Как чистить

      Первое время ребенок должен чистить зубы щеткой, смоченной водой. Эта процедура не должна быть насильственной и вызывать неприятных эмоций. Лучше сделать этот процесс в виде игры, поэтому проявите фантазию. На щетку наносите зубную пасту размером с горошину, желательно поглубже в щетину.
      После трех лет приучайте ребенка к самостоятельной чистке зубов зубной щеткой с пастой 2 раза в день после еды.
      Объясните малышу в доступной форме, что зубки на верхней челюсти нужно чистить сверху вниз, а на нижней — снизу вверх. Жевательную поверхность дальних зубов необходимо вычищать особенно тщательно. Начинать вести щетку нужно, захватывая край десны. Как только малыш немного научится всем этим приемам, приучайте его чистить зубы тщательно. Постепенно это войдет в привычку, и малыш сможет чистить зубы хорошо и за более короткий срок (постарайтесь, чтобы на это уходило не менее 3 минут).

газета "Ваш малыш"

15

Детинокс - шлак-гель. Не помогает!
Вибуркол - аще весчь! Дитёныш ныл и плакал весь день, торпеду в анальчик, дитёха спит и просыпается с улыбкой, ну не радость ли!

16

ВИБУРКОЛ, действительно хорошие свечки. Мы только ими и спасались, когда зубки шли.
Десна мазали КАМИСТАД БЭБИ, помогало, но ненадолго.

17

В нижеприведенной таблице показаны средние сроки прорезывания зубов у малышей. Это именно средние сроки, т.е. примерно у половины малышей данная пара зубов прорезывается в указанный период. Совсем не обязательно, что у вашего малыша зубы будут появляться в строгом соответствии с таблицей.

У многих детей наблюдается нарушение последовательности и сроков прорезывания. Парность появления зубов также не всегда соблюдается. Сроки появления зубов связаны как с врожденными особенностями организма, так и с общим состоянием здоровья малыша. В принципе, 2-3 месячную задержку можно считать нормальной, однако, оставлять без внимания это отстование нельзя, т.к. его причиной может быть рахит или другие нарушения обменных процессов.


http://www.malyavka.ru/index.php?p1=zuby&p2=table

18

Вибуркол - сила! Спасибо Катерине, протсто спасло! Особливо мои нервы.

19

Нам Вибуркол не помогает ваще, гели тоже, поэтому продолжаем плакать по ночам, может это ваще не зубу, хотя все опухло жесть как.

20

зубки.... да хорошая тема... из-за них то мы всегда температурим!!!
Хотя наш врач считает что зубы НЕМОГУТ вызывать температуру - должна быть другая причина .. и она у нас всегда находится - 3 раза красное горло а в последний раз насморк вобщем диагноз врача - вирусная инфекция верхних дыхательных путей! но почему то ведь по очень интересной причине КАЖДЫЙ РАЗ ле зуб!!! если чесно начинало злить что она говорит это зуб не лезет

21

У нас то же самое - от зубов соплей не бывает и темпер не поднимается. Ну темпер у нас реально не поднимается, а вот сопли перед каждым новым зубом - стабильно. У нас премоляры месяц шли, болезненно очень. Так Шурик весь месяц сопливый и ходил. А врач не отступает - насморк, говорит, аллергический - весна мол, цветет все. Зубы вылезлии все перецвело  :biggrin2:

Отредактировано Лена (2007-05-16 15:52:10)

22

:biggrin2: Тему надо переназвать в "Ох, уж эти врачи"

23

Тему надо переназвать в "Ох, уж эти врачи"

:lol:  :lol:

Девочки а что вы думаете на этот счёт - миф ли то что от зубов появляется температура, насморк, понос и т.д.????

Я считаю что наш организм это большой механизм в котором всё взаимосвязано и отрицать то что зубы НЕ вызывают побочные заболевания нельзя! Это у нас теперь стало принято - истреблять симптомы а не причину :hysteric:  :girl hospital:

24

Да фиг знает, Ален. Дело в том, что ведь они наоборот, не разбираются нифига. Позовешь врача, а она послушает, в рот заглянет и все, типа, вывод - темпер (или там другое какое недомогание) от зубов. А на самом деле там ведь и простуда быть можеи или еще чего. Надо чтоб врачи были квалифицированные, а у нас-то как раз с этим и проблема.

Похожие темы


Вы здесь » Декабрята 2005 » Тётя доктор » Ах эти зубки!